Posted 30 сентября 2022,, 11:55

Published 30 сентября 2022,, 11:55

Modified 17 октября 2022,, 17:43

Updated 17 октября 2022,, 17:43

Километровые пробки в Казахстан, отправка мобилизованных - о чем говорят оренбуржцы

30 сентября 2022, 11:55
Очереди на границе с Казахстаном, отправка мобилизованных оренбуржцев, начало отопительного сезона и содержание белых медведей - итоги прошедшей недели.

Проводы мобилизованных

Оренбургская область приступила к выполнению плана по частичной мобилизации в стране. Военкоматы в разных районах области сообщают об отправке автобусов с резервниками. Мобилизованных проводили в Первомайском, Курманаевском, Тюльганском, Сакмарском, Октябрьском районах, в Оренбурге, Гае, Орске. Проводы проходили с участием священнослужителей и представителей органов исполнительной власти. Парням пожелали скорейшего возвращения домой живыми и здоровыми.

Запуск тепла

Готовность к зиме в Оренбургской области составляет 96%. Как докладывают власти, в ряде районов начались пробные топки, а где-то уже запустили тепло в многоквартирные дома, школы, детсады и больницы. Начало отопительного сезона в муниципалитетах разное. Но уже известно, что в четырех районах дома начали обогревать. В областном центре обещали начать сезон 10 октября. Отметим, что синоптики уже несколько дней прогнозирую ночные заморозки и снег с дождем.

Очереди на границе

После новости о частичной мобилизации в стране в Оренбургской области на границе с Казахстаном стали наблюдаться километровые пробки. Машины с российским номерами из разных регионов пытаются выехать из страны, но ожидание затягивается на часы и даже дни. На этой ситуации многие пытаются подзаработать: таксисты заламывают цены, а кто-то даже предлагает за отдельную плату быстрое прохождение границы. Из-за притока иностранцев в Казахстане резко выросли цены на аренду жилья.

Белые медведи в центре скандала

На этой неделе в сети опубликовали шокирующее видео с белыми медведями, которые находятся на гастролях в Оренбурге. Автор снял маленькое помещение, в котором в клетках ютятся животные, а на фоне играет громкая музыка. Известная дрессировщица ужаснулась условиям содержания медведей, а «Росгосцирк» заявил, что распространенный контент – провокация и наглая ложь. После была организована пресс-конференция, но проверяющие органы намерены все равно оценить содержание медведей.

"