Posted 28 сентября 2022,, 10:03

Published 28 сентября 2022,, 10:03

Modified 17 октября 2022,, 17:42

Updated 17 октября 2022,, 17:42

10 октября начнется отопительный сезон в Оренбурге

28 сентября 2022, 10:03
Вопрос о дате начала отопительного сезона журналисты 56orb.ru адресовали в «Т-Плюс» и администрацию Оренбурга.

Обычно отопительный сезон начинается, когда в течение 5 дней температура воздуха не поднимается выше +8°C. Решение о подаче тепла в жилые дома и учреждения принимает глава города и подписывает соответствующее постановление. Но есть учреждения, которые могут попросить подключить отопление еще до официального распоряжения.

- Учреждения здравоохранения и образования могут самостоятельно подать заявку на подачу тепла. В этом случае будут учитываться следующие пункты: техническая возможность отдельного подключения к теплу; техническая готовность объекта к отопительному сезону; отсутствие задолженности за ранее потребленные ресурсы, - поясняют в мэрии Оренбурга.

Обращаться в ресурсоснабжающую компанию точечно могут и другие объекты соцкультбыта. Во всех случаях должна быть как минимум техническая возможность подключения. Однако, по словам специалистов, просить тепла организации пока не спешат. Поэтому начало отопительного сезона планируется с 10 октября.

- На сегодняшнее утро обращений не было, - отмечают теплоэнергетики.

В Оренбурге на заседании оперштаба по подготовке к зиме было озвучено, что не все управляющие компании получили паспорта готовности к отопительному периоду. Им сделали выговор и потребовали поторопиться.

Пока в мэрии Оренбурга не сообщают даже приблизительной даты подачи тепла в жилые дома. Однако по данным сайта Гисметео, в ближайшие 10 дней в Оренбурге температура еще будет достаточно комфортной, а вот ближе к 13 октября столбики термометров даже днем уже не будут подниматься выше +8°C.

Распоряжение о дате старта отопительного сезона уже подписано в Орске. Известно, что жилые дома и соцобъекты там подключат к теплоснабжению с 7 октября.

"