Posted 30 августа 2022,, 09:51

Published 30 августа 2022,, 09:51

Modified 17 октября 2022,, 17:53

Updated 17 октября 2022,, 17:53

«Росводоканал Оренбург» завершает «амнистию» для самовольно подключившихся абонентов

30 августа 2022, 09:51
«Росводоканал Оренбург» завершает акцию «Водная амнистия» для потребителей, незаконно подключившихся к сетям водоснабжения и водоотведения.

У собственников частных домов остаётся два дня, чтобы получить по упрощенной процедуре разрешительную документацию для подключения объектов к сетям и заключения договоров холодного водоснабжения и водоотведения.

Обратившиеся в водоканал оренбуржцы могут легализовать самовольное присоединение к сетям водоснабжения и водоотведения и заключить договоры без применения штрафных санкций и взысканий.

«Росводоканал Оренбург» проводит постоянную работу по выявлению незаконных врезок. За 2021 год сотрудниками предприятия выявлено 187 самовольно подключившихся абонентов. В соответствии с действующим законодательством, при обнаружении несанкционированного подключения к системам ВиВ производится его незамедлительное отключение. Доначисление платы за самовольно потреблённый ресурс осуществляется по пропускной способности подключённой трубы. Например, при самовольном подключении водопровода диаметром 15 мм объём водопотребления за три месяца составит 1,7 тысяч кубометров, а сумма выставленного счёта в тарифах 2022 года - 92 тысячи рублей.

Все желающие узаконить самовольное подключение к сетям ООО «Оренбург Водоканал» могут обратиться в Центр обслуживания клиентов по адресу: ул. Карагандинская, 59/3 до 1 сентября. При себе необходимо иметь оригиналы и копии паспорта собственника жилого дома, ситуационный план, копию плана дома и участка, копию домовой книги, копию правоустанавливающего документа или информацию о разрешённом использовании земельного участка и домовладения, топографическую съемку, баланс водопотребления и водоотведения подключаемого объекта.

Для уточнения информации о заключении договоров водоснабжения и водоотведения абоненты могут позвонить по телефонам информационно-справочной службы «Росводоканал Оренбург» 37-00-00 и 43-70-00.

Справка о компании

Предприятия группы компаний «Росводоканал» обеспечивают доступ к чистой воде для 6,8 млн жителей в Архангельске, Барнауле, Воронеже, Краснодаре, Липецке, Омске, Оренбурге, Орске, Тюмени и Южно-Сахалинске; ежегодно подают в сеть более 700 млн кубометров воды и принимают на очистку свыше 545 млн кубометров стоков. Компания эксплуатирует 20,6 тысяч километров водопроводных и канализационных сетей. На долю Росводоканала приходится 26% рынка водоснабжения и водоотведения (ВиВ), обслуживаемого частными операторами. Общая численность сотрудников более 12 тысяч человек.

Росводоканал - один из лидеров отрасли по объему привлеченных средств на развитие систем ВиВ регионов страны. C 2007 года предприятия Группы реализуют инвестиционные программы по модернизации коммунальной инфраструктуры на общую сумму 176,9 млрд рублей.

Росводоканал следует международным принципам ESG. Миссия компании направлена на создание, внедрение и формирование культуры «Зеленой экономики» и «Устойчивого развития» в отрасли ЖКХ. С 2010 по 2020 гг. на природоохранную деятельность было направлено более 4,6 млрд руб. С 2020 года Росводоканал является стратегическим партнером ВЭБ.РФ по масштабированию деятельности национального оператора, реализации проектов в сфере ВиВ и развитию коммунальной отрасли России.

Оренбургская городская система водоснабжения основана в 1861 году. С 2003 года функции по водоснабжению и водоотведению выполняет «Росводоканал Оренбург (ООО «Оренбург Водоканал»). Компания обслуживает 1723 км водопроводных и 980 км канализационных сетей. Услугами оренбургского водоканала пользуются более 4000 юридических и около 600 000 физических лиц.

"