Posted 29 ноября 2021,, 07:31

Published 29 ноября 2021,, 07:31

Modified 17 октября 2022,, 17:51

Updated 17 октября 2022,, 17:51

Оренбургский вице-губернатор Игнат Петухов провел диалог с молодежью

29 ноября 2021, 07:31
На днях в Оренбурге состоялась последняя деловая встреча, спланированная в рамках форума-конструктора «РИФЕЙ 2.0. Трансформация». Одним из ее участников стал вице-губернатор по экономической и инвестиционной политике региона Игнат Петухов.

Где искать работу начинающим специалистам, насколько динамично развивается экономика Оренбуржья, какие разрабатываются проекты, способствующие сокращению оттока молодёжи в крупные города? Ответы на эти актуальные вопросы можно было услышать именно на этой встрече с вице-губернатором Игнатом Петуховым. Он говорил простые и актуальные вещи. Например, о том, что современный мир стремительно перестраивается, и потому порядок взаимоотношений между работником и работодателем было бы неплохо изменить.

По словам Игната Петухова, уже прошли те времена, когда специалист полностью зависел от работодателя. Появляется всё больше возможностей повышать свою квалификацию, развиваться и, что называется, быть в тренде. Работник может пробовать себя в самых различных сферах, а уровень заработной платы зависит почти целиком него самого. Чем лучше навыки и больше знаний, тем лучше.

— Никто не отрицает профессиональные качества, знания и умения работника, который пришел к работодателю. Но я подчеркну, что на первый план у нас выходят «мягкие» компетенции, особенности вас как личности. Я имею ввиду умение вести переговоры, настраивать коммуникации, решать проблемы и договариваться. Это важно. Мы — специалисты службы занятости, стараемся идти «в ногу» со временем — проходим обучение и видим, что работать в команде сейчас важно, — сказала первый заместитель министра труда и занятости населения Оренбургской области Ирина Макеева.

Заместитель министра цифрового развития и связи Оренбургской области Сергей Руднев представил портрет современного работодателя и остановился на компетенциях, которые играют немаловажную роль при найме молодых специалистов.

Также участники форума познакомились с действующими в Оренбургской области проектами, направленными на развитие цифровых навыков, помогающими расширить компетенции, расти профессионально, и адаптироваться к изменениям на рынке труда.

"