Posted 29 августа 2021,, 13:19

Published 29 августа 2021,, 13:19

Modified 17 октября 2022,, 17:22

Updated 17 октября 2022,, 17:22

Православные жители Оренбуржья отмечают Ореховый Спас

29 августа 2021, 13:19
Православные оренбуржцы отмечают сегодня Ореховый Спас. Также его называют Хлебным. В этот день в храме традиционно освещают орехи и зерно нового урожая.

Праздник связан с Перенесением из Эдессы в Константинополь Нерукотворного образа Иисуса Христа. История праздника связана с чудесным исцелением правителя древнего города на Востоке.

Царь города Эдессы по имени Авгарь страдал от проказы, и никто не мог его вылечить. Когда он услышал про исцеляющего людей Иисуса Христа, то решил прислать за ним слуг. Однако Иисус не пришел к правителю. Вместо этого он умылся водой и вытер лицо полотенцем, на котором остался лик Спасителя.

С полотенцем слуги царя Авгаря вернулись к своему повелителю. Авгарь приложился к нему и сразу исцелился от страшной болезни. Именно с этого лика и начали писать иконы. Довольно долго полотенце с ликом Христа хранилось в Эдессе, позднее его перенесли в Константинополь.

Считается, что именно в день Орехового Спаса начинает отступать летний зной и приходит осенняя свежесть. В эти дни продолжается празднование Успенского поста и начинается посев озимых. Нужно обязательно посетить храм, а нагружать себя тяжелым трудом не рекомендуется. На Ореховый спас принято печь хлеб из освященного зерна и угощать им. Незамужние девушки гадают на суженого.

"