Posted 27 ноября 2019,, 15:59

Published 27 ноября 2019,, 15:59

Modified 17 октября 2022,, 16:23

Updated 17 октября 2022,, 16:23

В администрации Оренбурга сообщили, почему берут в аренду внедорожник

27 ноября 2019, 15:59
Почти сутки потребовались пресс-службе администрации Оренбурга на формирование позиции о странной закупке, размещенной на соответствующем сайте.
Сюжет
Город

Напомним, местная администрация решила взять в аренду легковой автомобиль высокой проходимости. По информации сайта государственных закупок, на это чиновники уже «зачерпнули» из бюджета Оренбурга около 900 тысяч рублей. Тем не менее, вчера в мэрии не были готовы к неудобным вопросам. И лишь сегодня, вынянчив за день, представили официальную позицию.

— В гараже городской администрации нет автомобилей, которые бы обладали большой проходимостью, с увеличенным клиренсом и прочими показателями. Между тем есть потребность выезда в пригород или в районы. Автомобиль будет использоваться исключительно для выездов в труднодоступные места, возможно бездорожье, или переходный период весеннего паводка, осеннего бездорожья. Мы не рассчитываем на каждодневное пользование внедорожником. Аренда будет почасовая, не факт, что каждый день. То есть арендовать автомобиль планируется по факту «надо — поехали, не надо — не поехали, соответственно не платим». Решили, что такая схема будет более экономной, рациональной и целесообразной. А цена стоит максимальная, потому что подсчитали конкретно все. Понятно, что по факту будет гораздо меньше. Никто не собирается по городу разъезжать сутками, — пояснили нашим коллегам из «Оренбург Медиа» в пресс-службе администрации Оренбурга.

И это при том, что Оренбургская агломерация обладает самой разветвленной сетью дорог с асфальто-бетонным покрытием. Потому и возникает вопрос, а в какие-такие дебри намерены ездить чиновники? Тогда пусть сразу арендуют автомобиль-амфибию или, на худой конец, вертолет. А что тут такого особенного? Это же производственная необходимость. То село Краснохолм в половодье утопит неожиданно. То нужно «с ветерком» примчаться на совещание. Или осмотреть все то, что еще пока еще недостроено или не прошло реконструкцию. Например, исторический спуск к реке Урал и скандально известную набережную. Забот полон рот, как говорится. И никуда без внедорожника.

"