Posted 27 ноября 2019,, 04:28

Published 27 ноября 2019,, 04:28

Modified 17 октября 2022,, 16:23

Updated 17 октября 2022,, 16:23

В мэрии Оренбурга не объяснили причину аренды автомобиля за 890 тыс рублей

27 ноября 2019, 04:28
Мэрия Оренбурга планирует арендовать автомобиль и на эту цель уже отвела 890 тыс. рулей. Соответствующий заказ размещен на сайте госзакупок.

По информации, представленной на сайте госзакупок, чиновникам требуется машина без водителя. Однако покупать ее администрация почему-то не решается, речь идет только об аренде сроком в 1 год. Максимально для этой цели выделено «всего лишь» 895999 рублей. Денежки, естественно, бюджетные. И если их раскидать по дням, то получится, что ежедневно авто обойдется налогоплательщикам в 3,7 тыс. рублей. Вот только кататься им на нем не позволят, т. к. имущество будет казенным. Контракт с победителем конкурса заключат уже в декабре. Но самое интересное кроется в техническом задании.

По нему, машина не какая-то там «Лада Калина» или «Гранта». Кто-то из руководства города намерен взять в аренду внедорожник, который может быть черного, серого, коричневого, белого или серебристого цвета. Отсюда и требования к самым важным характеристикам авто: мощность двигателя должна быть около 200 лошадиных сил, а год выпуска — не ранее 2019.

Все остальное — как и в любой подобной технике. Нужны: подогрев сидений, климат-контроль, аудиосистема с кнопкой на руле, «семнадцатые» шины и такие же легкосплавные колесные диски, боковые зеркала заднего вида с повторителями указателей поворота, датчики дождя и света, камера заднего вида, система курсовой устойчивости (ЕSC) и так далее.

Страховкой мэрия себя обременять не собирается, ведь машину чиновники пока не покупают. Соответственно, техническое обслуживание тоже в расчет не идет. Это все забота исполнителя контракта. Кстати, ТО машины он должен провести 4 раза за год. Не говоря уже о замене шин и прочих неизбежных расходов. Вот почему 56orb и обратился в пресс-службу администрации Оренбурга с вопросом о цели закупки. А если более конкретно, то нас интересовало, связана ли планируемая аренда машины с недавним назначением на должность первого заместителя Главы Оренбурга Владимира Ильиных. В телефонном разговоре представитель горадминистрации пообещала представить официальную позицию мэрии. Было это вчера, во второй половине дня. Ни звонка, ни письма, ни даже sms-сообщения. Придем и посмотрим, кого будут возить на внедорожнике. Фотокамера есть.

"