Posted 27 января 2021,, 04:27

Published 27 января 2021,, 04:27

Modified 17 октября 2022,, 17:19

Updated 17 октября 2022,, 17:19

Мини-АЗС в Оренбурге были установлены с нарушениями правил пожарной безопасности

27 января 2021, 04:27
В конце 2020 года в Оренбурге стали появляться мини-заправочные станции самообслуживания. Однако законность их установки и безопасность вызвали массу вопросов как у горожан, так и у прокуратуры. Как результат, в городе организовали проверку.

Цены на топливо на таких заправках ниже, чем на обычных АЗС. Расположены они вблизи жилых домов и в местах массового скопления людей и при этом никак не охраняются. Этот факт вызвал обеспокоенность у некоторых горожан. Люди стали опасаться такого соседства.

В мэрии сообщили, что все шесть вендинговых аппаратов установлены с соблюдением законодательства. Нормы безопасности при монтаже учтены. Заправки включены в общую схему размещения нестационарных торговых объектов.

Однако проверка показала, что несколько объектов не соответствуют нормам пожарной безопасности, сообщает Orenday со ссылкой на городскую прокуратуру. Речь идет о двух автоматах по адресам: ул. Шевченко, 30 и ул. Шарлыкское шоссе, 1а. 21 января в адрес администрации Оренбурга ведомством внесено представление.

Кстати, двух предпринимателей уже оштрафовали за установку таких автоматов с нарушением требований указанных правил. Установлены эти заправки на улицах Луговая и Березка.

Еще две мини-заправочные станции прекратили свою работу, но демонтировать их не спешат. Объясняется это тем, что прокурорская проверка еще не завершена. Законность выдачи чеков купли-продажи — проверяется.

"