Posted 26 сентября 2022,, 05:24

Published 26 сентября 2022,, 05:24

Modified 17 октября 2022,, 17:43

Updated 17 октября 2022,, 17:43

Цены на зерно помогли российским аграриям не стать банкротами

26 сентября 2022, 05:24
В прошлый вторник котировки пшеницы дали аграриям из России положительный сигнал.

Внутренний рынок, закрытый пошлинами, обеспечивает такой спад цен, что этой осенью аграрии начали жаловаться на бессмысленность продажи урожая. По их мнению, урожая лучше уничтожить, чем продавать в убыток. С экспортом зерна возникают проблемы в связи с санкциями, которые по завершению стамбульской сделки были формально устранены. Но по факту, ничего не поменялось. На это свое внимание обратил президент России Владимир Путин. Кроме того, действует повышенная экспортная пошлина на зерно, пишет infox.ru.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников 21 сентября сообщил о том, что сейчас нет оснований для того, чтобы отменять пошлину или пересматривать базовую цену для ее расчета.

При том, что нет объективных причин повышать цены на зерно, котировки пшеницы на СВОТ увеличились во вторник после того, как снизились, по результатам торгов понедельника.

По данным агентства «Прайм», поддержку ценам оказали опасения трейдеров относительно Причерноморского предложения. При этом на фоне медленного сбора урожая в США выросли в цене кукуруза и соя.

Контракты на пшеницу на CBOT окончили сессию с ростом на 63 ¼ цента, по 8,93 ¾ доллара за бушель. Котировки показали сильнейший однодневный рост с третьего марта.

Опасения касаемо поставок из Причерноморья появились после того, как в стране сообщили о проведении референдума на освобожденных территориях на Украине. Пока неизвестно, как там будут развиваться события дальше.

"