Posted 25 июля 2018,, 11:12

Published 25 июля 2018,, 11:12

Modified 17 октября 2022,, 16:12

Updated 17 октября 2022,, 16:12

Миллион в небо. В Бузулуке решили выделить деньги на парашютный спорт

25 июля 2018, 11:12
Наша редакция продолжает следить за самыми необычными заказами на сайте госзакупок.

Нашу редакцию заинтересовал тендер от 24 июля, организованный администрацией города Бузулука. По данным электронного аукциона, центр детского творчества "Радуга" планирует приобрести парашютные системы на один миллион рублей.

Мы решили уточнить, для чего центру нужны парашюты. Как оказалось, при "Радуге" уже второй год работает кружок для юных любителей острых ощущений, причём тех, кто хочет научиться популярному виду спорта, довольно много.

- Желающие есть, но попадут от силы 15 - 20 человек. Преподаёт дисциплину майор в отставке Алексей Владимирович. Он переквалифицировался как педагог. Обучает ребят тому, как парашюты разбирать и собирать, - сообщили нам в центре детского творчества.

Занятия для начинающих парашютистов начнутся в сентябре, только после их окончания ребятам представится возможность испытать полученные знания в действии.

- За городом у нас есть аэроклуб. Они прыжки организуют. Там и вертолёт есть. Прыжки платные, и для занятий этим спортом допускаются только ребята с разрешительными справками от врача. Всё-таки у этого спорта есть ограничения по здоровью и по возрасту (в группу набирают ребят от 13 - 14 лет).

Поставки парашютов в "Радугу" проходят уже во второй раз. К сожалению, парашютный спорт - довольно дорогое удовольствие. На выделенные для аукциона средства можно приобрести около 6 парашютных систем. Средняя цена одной - около 150 тысяч рублей.

Отметим, что Бузулук не единственное место, где есть такое интересное направление для молодёжи. В Оренбурге тоже есть юношеская военно-патриотическая школа «Юный парашютист».

С 2000 года молодые люди также изучают историю и развитие парашютного спорта, назначение и устройство различных армейских и спортивных парашютов, их укладку и эксплуатацию, отработку на земле элементов прыжков до автоматизма, психологию парашютного спорта, особенности физической и волевой подготовки спортсмена-парашютиста, метеорологию и совершают учебно-тренировочные прыжки.

"