Posted 24 июля 2018,, 12:49

Published 24 июля 2018,, 12:49

Modified 17 октября 2022,, 16:11

Updated 17 октября 2022,, 16:11

Оренбург оказался грустным городом...

24 июля 2018, 12:49
Блогер-путешесвенник и ведущий радиопрограммы "Внутренняя политика" поделился впечатлениями от пребывания в областном центре.

Никита Исаев путешествует по стране и изучает, как живётся людям за пределами МКАДа. В Оренбурге он побывал проездом и поделился своими первыми впечатлениями с корреспондентом «SM News».

- Есть несколько моментов. Первое – приятно, что везде работает 3G. Вот это удивительно. Потому что в других регионах связь может пропадать. Второе – меняется ландшафт. У вас он становится холмистый, лесная часть уходит. Это, я так понимаю, потому, что к степи приближаемся. Это, как новизна, мне интересна. Ну и третье, здесь начинается нефтегазовый район. Я всегда воспринимал Оренбург как вотчину "Газпрома" и Черномырдина. Газ и пуховый платок – через эту призму я всегда воспринимал этот регион. Кстати, с точки зрения туристической индустрии я не увидел ожидаемых многочисленных вывесок пуховых платков и сувениров. Я понимаю, что такие магазины есть – они не могут не быть. Но их искать надо. Но это непонятно. Наверное, люди на всё махнули рукой и забыли о необходимости что-то развивать.

Никита также рассказал, что, приехав в Оренбург, почувствовал некую границу между Москвой и не Москвой. По его словам, в других регионах, в которых он побывал раньше, люди живут, ориентируясь на столицу, и их жизнь так или иначе с ней связана. В Оренбурге всё иначе – жизнь идёт своим потоком. Здесь начинается иная Россия, объясняет путешественник, тяжёлая, давящая:

- Здесь люди не связывают свою жизнь с Москвой. Понятное дело, что и отсюда люди ездят в Москву на заработки. Но это совсем другое. Для оренбуржца поехать в Москву не значит сесть в электричку и доехать туда за два часа, как из Владимира, например. И вернуться в тот же день. Другой момент, который я заметил. Молодёжь и пенсионеры чувствуют себя брошенными отчасти. Будто они никому не нужны и изменить ничего не могут. Аура в городе вызывает некоторое гнетущее впечатление. Саратов меня встретил внутренним напряжением. Там люди озлобленные. На мой взгляд, это происходит, когда человек ещё на что-то надеется. А в Оренбурге ощущается тихая агрессия – это когда тебе уже не нужно ничего и никому доказывать, когда ты уже смирился. Тебя бросили, и ты понимаешь, что ты ничего не поменяешь.

А в остальном – все проблемы общие, как и по всей России: разломанная плитка, недострои, отсутствие финансирования, потёмкинские деревни, землю отбирают у людей.

"