Posted 22 ноября 2019,, 06:00

Published 22 ноября 2019,, 06:00

Modified 17 октября 2022,, 16:42

Updated 17 октября 2022,, 16:42

В Оренбурге из-за пневмонии приостановили занятия в классе еще одного лицея

22 ноября 2019, 06:00
Чем холоднее на улице, тем меньше учащихся в школах Оренбурга. Из-за пневмонии на карантин закрыт лицей № 9. Приостановлены занятия в одном из классов лицея № 5.

Посещаемость в детсадах и школах Оренбурга упала еще неделю назад. Но самая опасная ситуация сложилась в лицее № 9 (бывшая школа № 73 на ул. Чкалова, — прим. ред.). Из-за высокой заболеваемости детей, учреждение пришлось закрыть на карантин.

ОРВИ и внебольничная пневмония — вот основные причины этого. А сегодня стало известно и о закрытии класса в лицее № 5 областного центра, о чем сообщает Orenday.ry, со ссылкой на управление образования администрации Оренбурга, где, к слову, тревожатся и о снижении посещаемости в гимназии №1.

Но если карантин в 9 лицее скоро отменят, а лицей №5 едва ли не на гране приостановки занятий, то в областном управлении Роспотребнадзора ситуацию характеризуют как неэпидемическую. Хотя внебольничная пневмония не остановлена и продолжает распространяться. По данным федерального Минздрава, в зоне опасности как минимум 4 региона. Оренбургская область - в том числе.

ВАЖНО

Внебольничная пневмония — воспалительное заболевание легких, которое возникает вне условий стационара (больницы) или выявляется в первые двое суток после госпитализации. Эта разновидность пневмонии также называется домашней или амбулаторной.

Причины возникновения внебольничной пневмонии.

Примерно в половине случаев внебольничную пневмонию вызывает Streptococcus pneumoniae (пневмококк). Другими наиболее распространенными возбудителями этого заболевания являются микроорганизмы, которые относятся к атипичным (например, микоплазма и легионелла). Реже амбулаторная пневмония вызывается гемофильной палочкой.

Пневмония передается воздушно - капельным путем, при вдыхании микробов от больного человека. Риск заражения данным заболеванием очень высок после недавно перенесенных вирусных заболеваний, таких как грипп или простуда.

Симптомы пневмонии.

В типичных случаях острая пневмония проявляется следующими жалобами:

- повышение температуры тела, озноб;

- кашель (сухой, либо влажный с отделением мокроты);

- одышка – ощущение затруднения при дыхании;

- боли в грудной клетке при дыхании;

- увеличение в крови показателя лейкоцитов – воспалительных клеток.

Также больного могут беспокоить общие симптомы, особенно при тяжелых случаях:

- резкая слабость;

- отсутствие аппетита;

- боли в суставах;

- диарея (понос);

- тошнота и рвота;

- тахикардия (частый пульс);

- снижение артериального давления.

"