Posted 22 мая 2020,, 12:53

Published 22 мая 2020,, 12:53

Modified 17 октября 2022,, 17:09

Updated 17 октября 2022,, 17:09

Благоустройство сквера в Соль-Илецке обернулось возбуждением уголовного дела

22 мая 2020, 12:53
Следственный отдел СУ СКР по Соль-Илецкому городскому округу возбудил уголовное дело по факту халатности, допущенной при благоустройстве сквера.

Этому предшествовала проверка, которую проводила районная прокуратура и Счетная палата городского округа. Надзорные структуры сопоставляли цифры, указанные при выполнении работ по благоустройству сквера им. Ленина в рамках программы «Формирование комфортной городской среды в Оренбургской области на 2018-2022 годы».

Все дело в том, что территории на эту цель из областного бюджета перечислили субсидию в размере более 10 млн. рублей. А подрядчик взял да и приобрел более дешевые малые архитектурные формы, но в документах все обставил так, как будто закупались дорогие.

Заказчиком работ выступало муниципальное автономное учреждение «Физкультурно-спортивный центр», а контракт на благоустройство сквера выиграло ООО «Стройтехэксперт».

- В рамках исполнения этого контракта малые архитектурные формы, предназначенные для благоустройства территории сквера, были закуплены подрядчиком по ценам более низким, чем предусмотрены контрактом. В итоге стоимость выполненных работ была завышена более чем на 900 тыс. рублей, чем муниципальному бюджету причинен материальный ущерб, - сообщили в прокуратуре области.

То есть, куда-то пропала сумма почти что в 1 миллион рублей. Поэтому после выяснения этих всех обстоятельств прокуратура района направила материалы проверки в следственные органы и потребовала организовать уголовное преследование виновных лиц. По результатам их рассмотрения было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Ход его расследования контролируется.

"