Posted 21 октября 2021,, 08:18

Published 21 октября 2021,, 08:18

Modified 17 октября 2022,, 17:33

Updated 17 октября 2022,, 17:33

В Россельхознадзоре назвали причины вспышки птичьего гриппа в Оренбуржье

В Россельхознадзоре назвали причины вспышки птичьего гриппа в Оренбуржье

21 октября 2021, 08:18
Фото: Медиахолдинг1Mi
В региональном управлении Россельхознадзора сообщили, что ситуация по птичьему гриппу в России остается напряженной. Также в ведомстве раскрыли причины вспышки опасного вируса на территории Оренбургской области.

По состоянию на 21 октября 2021 г. зафиксировано 37 неблагополучных очагов в следующих районах Оренбургской области: Сорочинский городской округ, Красногвардейский район, Александровский район, Бузулукский район, Октябрьский район, Сакмарский район, Ташлинский район, Пономаревский район, Светлинский район, Соль-Илецкий район, Илекский район и Оренбург.

В данный момент государственной ветеринарной службой Оренбургской области под контролем регионального управления Россельхознадзора проводятся организационно-хозяйственные и ветеринарно-санитарные мероприятия по ликвидации очагов птичьего гриппа.

По информации ведомства, из-за инфекции умерло более 1800 голов птицы (800 голов в Сакмарском, 226 голов в Пономаревском, 47 голов в Ташлинском, 49 голов Красногвардейском, 63 головы в Сорочинском, 353 в Бузулукском, 166 голов в Александровском, 110 голов в Октябрьском районах). При ликвидации очагов уничтожено 437 особей.

В управлением Россельхознадзора по Оренбургской области назвали основные причины возникновения и распространения опасного заболевания. Их в ведомстве насчитали минимум 8:

1) Нарушение условий содержания птицы, а именно: выгульное содержание птицы за пределами дворовых территорий на водоемах (пруды, реки, искусственные водоемы), где не исключается контакт с дикой водоплавающей и синантропной птицей;

2) Приобретение кормов неизвестного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих эпизоотическое благополучие места выхода;

3) Несоблюдение содержания птицы по видам. То есть, все пернатые разных пород содержались в одном месте;

4) Несоблюдение зоосанитарных правил. Вовремя не проводилась чистка и дезинфекция помещений и инвентаря;

5) Скученное содержание. Площадь не соответствует количеству голов согласно установленным правилам;

6) Учет поголовья птицы дворовых территорий не ведется должным образом, а именно: предоставленная информация учета похозяйственных книг ниже в 3 раза, чем установлено по факту;

7) Своевременно не предоставляется информация о случаях падежа домашней и дикой птицы на подворьях граждан субъектовой службе ветеринарии закрепленных территорий;

8) Сокрытие падежа и утилизации биологических отходов в лесополосы и несанкционированные свалки мусора.

За выявленные нарушения к административной ответственности привлечены физические лица и главы муниципалитетов, в которых были выявлены вспышки птичьего гриппа.

Также сотрудники Россельхознадзора провели работу с главами муниципальных учреждений и ветеринарными службами по незамедлительному принятию мер и усилению контроля за недопущением распространения гриппа птиц на территории Оренбургской области.

В региональном управлении ведомства подчеркнули, что экономический ущерб от птичьего гриппа чрезвычайно велик. По словам специалистов, связано это с массовой гибелью заболевшей птицы и затратами при проведении жестких карантинных и ветеринарно-санитарных мероприятий, включая уничтожение больной птицы.

А распространение этой болезни, в свою очередь, может привести не только к удару по экономике в целом, но и к ухудшению ситуации с экспортом птицы и продукции птицеводства в стране.

"