Posted 21 августа 2021,, 06:49

Published 21 августа 2021,, 06:49

Modified 17 октября 2022,, 17:16

Updated 17 октября 2022,, 17:16

Желающих вакцинироваться от COVID-19 в Оренбурге всё меньше: очередей в пунктах нет

21 августа 2021, 06:49
Ажиотажный спрос на то, чтобы побыстрее поставить себе прививку от коронавируса, в Оренбурге почти сошёл на нет. Во всяком случае, пункты вакцинации в торговых комплексах работают практически без очередей.

Так, на втором этаже Торгово-развлекательного центра «Кит», где размещён пункт вакцинации, желающих привиться сравнительно немного. Очереди почти нет — люди приходят, заполняют анкету, их осматривает врач — и они получают дозу вакцины.

А ведь буквально два месяца назад здесь выстраивались длинные очереди, в которых приходилось стоять иногда и по три часа.

Впрочем, эксперты полагают, что в июне — начале июля ажиотаж на прививки был вызван сезоном отпусков. Как раз тогда открыли Турцию, и для вакцинированных людей там можно было не сдавать дорогостоящий ПЦР-тест.

Аналогично и Краснодарский край: объявление в июне о том, что на российское черноморское побережье Кавказа будут пускать отдыхающих только с прививками или отрицательными ПЦР-тестами, привело к настоящим «атакам» пунктов вакцинации.

Сейчас сезон отпусков заканчивается, и поток желающих вакцинироваться спал.

"