Posted 21 августа 2019,, 14:58

Published 21 августа 2019,, 14:58

Modified 17 октября 2022,, 16:41

Updated 17 октября 2022,, 16:41

Развлекательный комплекс мэра Иркутска не соответствует нормам пожарной безопасности

21 августа 2019, 14:58
В настоящее время направлено письмо в органы строительного надзора Иркутской области и в региональный главк МЧС с требованием провести инспекцию и выяснить, как соблюдаются правила пожарной безопасности в КРК «Ладога», расположенном по улице Советской областной столицы.

По мнению общественников, здание начали эксплуатировать без необходимых разрешений.

«Не нужно напоминать о страшной кемеровской трагедии, где торгово-развлекательный комплекс тоже ввели в эксплуатацию через знакомых, без соответствующих проверок», — говорит глава инициативной группы, председатель «Союза автомобилистов Сибири» Алексей Шабанов.

Шабанов уверяет, что и строительство здания велось в нарушение закона. Затем культурно-развлекательный комплекс был спешно узаконен как самострой. И в документах на постройку нет никаких сведений о каких-либо проверках пожарными.

Может быть помогло то, что ТЦ связан с действующим главой города Дмитрием Бердниковым? — размышляет активист. И приводит доказательства. Прежде чем возглавить городскую Думу Бердников был одним из руководителей центра — имел долю 72,7% как учредитель ООО «УК «Ладога».

Площадь ТЦ более 16 тысяч квадратов, это пристрой к старому зданию, и на лицо целый комплекс нарушений противопожарной безопасности. В заявлении, отправленном в МЧС, Шабанов прямо указывает на отсутствие пожаростойких дверей, на слабые перекрытия (в здании действуют организации с повышенными требованиями к этим конструкциям). Не соблюдаются требования к путям эвакуации людей, здание не обеспечено современными системами дымоудаления, оповещения и тушения пожаров.

В ТЦ работают фитнес-центр, ресторан, кафе, детская школа, боулинг-центр, бильярд и офисы, уточняет агентство irksib.ru.

Помимо заявлений в надзорные органы, активисты готовят иск в Арбитражный суд о сносе опасного здания.

"