Posted 20 апреля 2022,, 11:28

Published 20 апреля 2022,, 11:28

Modified 17 октября 2022,, 17:45

Updated 17 октября 2022,, 17:45

Грязно и опасно: каково состояние восточной части набережной Урала в Оренбурге

20 апреля 2022, 11:28
Мусор, строительные недоделы и кучи прелой мульчи в мешках - все это видят жители Оренбурга и гости города на восточной части набережной Урала. Корреспондент 56orb.ru прогулялся по благоустраиваемой территории, и выяснил, в каком она состоянии после первой части многомиллионного ремонта.

Вопросы к благоустройству территории в районе улицы Красная площадь в Оренбурге появляются буквально от спуска к Уралу. Разбитые ступени рядом с пафосными жилыми домами с дорогостоящими квартирами смотрятся нелепо.

Сразу после спуска внимание привлекают электропровода в красной гофре, подведенные к электрощитовой. За неимением буйной растительности, это самое яркое пятно в этой части набережной. Однако безопасным такое открытое подключение не назовешь: здесь часто гуляют дети, в том числе и без сопровождения взрослых, а провода в яркой упаковке их вполне могут заинтересовать.

Часть дорожек набережной, выложенных плиткой, пошли волнами. Вероятно, сказалось качество работ и зимовка без должного обслуживания. Между некоторыми плитками швы толщиной в палец.

Новая деревянная смотровая площадка пока смотрится хорошо, но некоторые ее доски уже пошли трещинами. Прослужит такое покрытие явно не долго.

Некоторые плиточные дорожки буквально обрываются и упираются в непонятные земляные насыпи. Из-под плиток с краю опасно торчат острые арматурины. Напоминаю: на территории гуляют дети, бегают, катаются на самокатах.

Резиновые дорожки перезимовали на удивление хорошо. По крайней мере пока дыр на них не видно: поверхность ровная, пружинящая.

Очень странно смотрятся на набережной поля "пакетированной" мульчи. Есть большие сомнения в целесообразности использования такого декоративного материала для благоустройства открытой площадки. На фото видно, что мульча в полиэтиленовых мешках уже преет, а скоро начнет гнить. Ну а если ее высыпать, то экоматериал попросту развеет по всей набережной оренбургским ветром. Вот уж точно: деньги на ветер.

Остатки мульчи, которая не уложена в запланированные пространства, валом лежат в "неблагоустроенной" части набережной. Они так же преют. То есть, в скором времени их останется только утилизировать.

И снова арматурные штыри, которые торчат просто рядом с прорезиненной дорожкой.

Хотя владельцы земли ратовали о сохранности тополей, посаженных вдоль пешеходных дорожек, некоторые деревья, видимо, пришлось убрать. На их месте высадили новые саженцы тополя, но, вероятно, прижились не все.

А вот так выглядит конец благоустройства: асфальтовая и плиточная дорожка просто обрываются. Доводить их до финального вида, скорее всего, будет уже компания, выигравшая тендер по второму этапу благоустройства этой части набережной - ООО "СУ-56". Цена вопроса - 260 млн рублей. Кстати, эта же компания будет также благоустраивать территорию парка по улице Берёзка в Оренбурге. Заплатить подрядчику по данному контракту должны почти 274 млн рублей.

Во что могут превратиться деревянные настилы со временем, видно на этом фото. Проще пройти по газону, чем по таким тропкам.

Амфитеатр пирса у Красной площади - еще одна прекрасная идея, которая ужасно воплощена в жизнь. Под ногами - стилизованная сетка рабица, наполненная камнями. Ходить по такой поверхности - то еще удовольствие. В этом лично убедилась глава регионального минархитека, когда решила провести на пирсе брифинг для журналистов, и пришла на встречу в туфлях на шпильках.

Территория набережной - масштабнейшая. Однако за время прогулки не удалось обнаружить ни одной урны для мусора. О проблеме знают на министерском уровне. Обещали скоро урны установить. Ну а пока их нет, оренбуржцы потихоньку захламляют "недоблагоустроенное" пространство. Видимо, убирать придется тому самому "оператору набережной", о котором так мечтает министр Наталья Ибрагимова.

"