Posted 19 августа 2020,, 10:51

Published 19 августа 2020,, 10:51

Modified 17 октября 2022,, 17:29

Updated 17 октября 2022,, 17:29

Министр финансов Оренбургской области возмущена иском прокуратуры на 30 млн руб

19 августа 2020, 10:51
Сегодня в Ленинском суде Оренбурга начался судебный процесс по иску областной прокуратуры к министру финансов региона.

Татьяна Мошкова — одна из немногих министров, усидевших в кресле после смены губернатора. На столь высокую должность 6 октября 2010 года ее назначил экс-глава региона Юрий Берг. А действующий лидер Оренбургской области Денис Паслер не усмотрел причин для увольнения. При новой власти Мошкова была в статусе временно исполняющей обязанности, после чего ей оказали доверие и избавили от приставки «врио»).

Иск прокурора был, как гром среди ясного неба. Ведомство требует с министра Татьяны Мошковой и ее 28-летнего сына Карена Давтяна 30 млн. рублей. Чиновницу подозревают в коррупции.

— Прокуратурой области в Ленинский районный суд Оренбурга направлено исковое заявление об обращении в доход государства эквивалента стоимости имущества и обязательств имущественного характера, принадлежащих министру финансов Оренбургской области Татьяны Мошковой и ее близким родственникам, на общую сумму более 30 млн руб. Основанием для принятия мер реагирования послужили факты совершения сделок, которые существенно превышают законные доходы соответствующих лиц, — сообщает Урал56.Ру со ссылкой на заместителя начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры области Александра Хабибуллина.

К настоящему моменту на имущество ответчиков наложен арест в пределах 30 млн. руб. Естественно, что ни Татьяна Мошкова, ни ее взрослый сын, который проживает в Москве, не согласны с иском категорически. В суде министр сделала заявление, судя по которому совесть ее чиста. Декларации о доходах она выкладывала в открытый доступ ежегодно. Однако в прокуратуре считают, видимо, что Мошкова лукавит.

Глава надзорного ведомства Алексей Волков указывает на расходы, которые превышали доходы госслужащей. И требует обратить в доход государства квартиру в Москве, которой пользуется сын Татьяны Мошковой. К сожалению, сам Карен Давтян не смог приехать на заседание. Он сослался на некие уважительные причины и попросил перенести суд на другой день, дабы собраться с мыслями и объяснить, надо полагать, на какие-такие «шиши» приобреталась недвижимость.

К слову, сторона защиты еще и «ворчит» на судью. До начала разбирательства та подала запросы в банки, чтобы получить информацию о движении денежных средств на счетах Мошковой и Давтяна. А значит, страсти дальше будут разгораться нешуточные.

Судите сами, что за козыри у обвинения — неясно. Сыну министра финансов сейчас 28 лет. До 2016 года единственным источником его дохода, как указывает прокуратура, была одна лишь стипендия.

Да и позиция адвокатов тоже какая-то страная. Они выступили против проведения заседаний в закрытом режиме, но судья на поводу не пошла. Новое встреча главы регионального минфина с прокурором состоится уже 8 сентября.

"