Posted 19 июня 2020,, 15:06

Published 19 июня 2020,, 15:06

Modified 17 октября 2022,, 17:29

Updated 17 октября 2022,, 17:29

В Оренбургской области будут судить директора СГЦ «Вишневский» и бывшего министра

19 июня 2020, 15:06
Следственный Комитет Российской Федерации передал в суд уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Михаила Маслова и директора селекционно-гибридного свинокомплекса «Вишневский» Виктора Железнова.

Это дело с самого начала было необычным. В поле зрения силовиков попали двое — предприниматель, владелец СГЦ «Вишневский» Виктор Железнов и теперь уже бывший областной министр Михаил Маслов. Не доверяя сотрудникам оренбургского управления СКР, расследование взял на себя центральный аппарат в Москве.

Эпопея эта продолжалась несколько лет кряду. Учредитель ООО «СГЦ «Вишневский» Виктор Железнов обвиняется в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. А знакомый с ним экс-заместитель председателя правительства Оренбургской области Михаил Маслов — в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия, а также в получении взятки.

Версии следствия за годы не изменилась. В ведомстве по-прежнему настаивают: в 2015–2016 годах Железнов, желая получить субсидии на возмещение части своих затрат, организовал подготовку инвестиционного проекта, который содержал фиктивные документы и заведомо недостоверные сведения о создании на базе ООО «СГЦ «Вишневский» первого и единственного в регионе селекционно-генетического центра по свиноводству. А Михаил Маслов якобы покровительствовал бизнесмену, «протолкнув» проект наверх, в российский Минсельхоз.

Таким образом были созданы условия для законного предоставления субсидий СГЦ «Вишневский». Министру оставалось только отчитаться об успешной реализации новых мер государственной поддержки АПК в Оренбургской области.

На самом же деле ООО «СГЦ «Вишневский» никаким селекционно-генетическим центром не являлся. Это был обычный свиноводческий комплекс, уверяют следователи. А незаконно полученные средства — 103,4 млн. рублей — нагло были похищены.

Еще один преступный эпизод датируется 2016 годом, когда Михаил Маслов, опять же по версии следствия, получил от председателя регионального сельскохозяйственного кооператива взятку за содействие в решении вопроса об аренде земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Собранные против Железнова и Маслова доказательства в прокуроре сочли достаточными. Обвинительное заключение утверждено. Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Оренбурга для рассмотрения его по существу.

"