Posted 19 апреля 2019,, 01:05

Published 19 апреля 2019,, 01:05

Modified 17 октября 2022,, 16:34

Updated 17 октября 2022,, 16:34

Работники "ОРМЕТО-ЮУМЗ" обратятся за помощью к Владимиру Путину

19 апреля 2019, 01:05
Об этом сообщили представители профсоюзов Оренбуржья на встрече с журналистами.

18 апреля в Оренбурге прошла встреча профсоюзных лидеров с журналистами. Председатель областной федерации профсоюзов Ярослав Чирков рассказал об итогах встречи временно исполняющего обязанности губернатора региона Дениса Паслера с руководством и работниками орского машиностроительного завода.

Напомним, во время посещения бедствующего предприятия, удалось добиться от контрагентов частичного погашения ими долгов по заработной платы и договориться с прокуратурой о внимательном контроле за работой предприятия.

- Начнём с самой важной новости, с позитивного момента: долгожданная выплата заработной платы произошла, хоть и не в полном объёме. Общая задолженность по зарплате - 108,8 миллионов рублей. Вчера поступило 60 миллионов рублей. Получилось выбить долги с контрагентов Тульской области. Этого хватит погасить зарплату за январь и февраль. Долги за март обещают погасить к концу апреля. Здесь был детальный разговор, как это будет происходить. Руководство рассказало, что это будет частично за счёт сдачи металлолома. Такого ненужного материала на предприятии - примерно на 4,5 миллионов рублей. Где они найдут остальные деньги, мы не знаем, - сообщил Ярослав Чирков.

Что касается возрождения градообразующего предприятия "ОРМЕТО-ЮУМЗ", то профсоюзный лидер не питает на этот счёт особых надежд. Ярослав Анатольевич отметил, что открыть часть производства удалось благодаря тому, что ПАО "Уралмашзавод" даёт на производство свои ресурсы. Однако возможность банкротства реальна и не исключается.

В профсоюзе также отмечают, что после встречи с Денисом Паслером люди вышли из состояния шока. Но это никак не повлияло на их решимость принять участие в протестной акции 20 апреля. На запланированный митинг орчане всё же выйдут.

- Насколько мы владеем информацией - учредителей предприятия объявили в международный розыск. Ощущения справедливости у работников нет. Они же хотят не только, чтобы у них всё было хорошо (им вернули долг по зарплате и появилась работа), но и наказания виновника, разорившего предприятие... Есть негласное мнение у профсоюзов, что если у предприятия свыше 100 миллионов рулей долга по зарплате, то его руководство приглашают на федеральном уровне разбираться. Была информация, что проблемой "ОРМЕТО-ЮУМЗ" будет заниматься трёхсторонняя комиссия. Естественно, это совершенно другой уровень. - отмечает Ярослав Чирков.

Защитники прав трудящихся не только пытаются привлечь к проблеме как можно внимания. Беды заводчан они считают достойными внимания федеральных министров и самого Президента РФ.

- Состоялся пленум профсоюза, на котором мы решили обратиться к Владимиру Владимировичу (Путину) за поддержкой нашего предприятия, - сказала председатель областной организации профсоюза работников промышленности Клавдия Осипович.

Однако 100% гарантий того, что после этого ситуация на "ОРМЕТО-ЮУМЗ" улучшится, никто не даёт. Больше всего от банкротства предприятия сегодня страдают люди предпенсионного возраста. Им просто негде искать работу, отмечают в региональном профсоюзе. Те же, кто по моложе, стараются уехать из Орска.

- Итоги прошедшей встречи - небольшой прорыв. Сегодня-завтра на работу могут не выйти 2 800 человек. От вопросов по тому, сколько сейчас людей нужны предприятию, руководство уходит. Сначала 2018 года, когда начались ростки проблем, с завода ушли 900 человек. Многие из них уже работают в других регионах, - с грустью отметил Ярослав Чирков.

Напомним, общая задолженность предприятия составляет 5,5 миллиардов рублей. Существенно расти она начала три года назад. И у следователей возник резонный вопрос: а куда и на что были потрачены средства? Чтобы найти ответы, областная прокуратурой создана рабочая группа, которая будет присутствовать на заводе для возможного оказания помощи семьям рабочих. Глава же Орска Андрей Одинцов сказал, что он уже договорился с управляющими компаниями о том, чтобы работникам "ОРМЕТО-ЮУМЗ" не начислялись пени из-за долгов по оплате услуг коммунальщиков.

"