Posted 17 апреля 2019,, 07:10

Published 17 апреля 2019,, 07:10

Modified 17 октября 2022,, 16:34

Updated 17 октября 2022,, 16:34

Работникам орского завода "ОРМЕТО-ЮУМЗ" выплатят зарплату частями

17 апреля 2019, 07:10
Временно исполняющий обязанности губернатора Оренбургской области Денис Паслер встретился с работниками и руководством машиностроительного концерна «ОРМЕТО-ЮУМЗ» в Орске.

На встрече также присутствовали глава города Андрей Одинцов, и.о. вице-губернатора Вера Баширова, представители прокуратуры, следственного управления СКР, судебные приставы.

Долги предприятия составляют 5,5 млрд. рублей

В настоящее время долги предприятия составляют 5,5 миллиардов рублей, хотя в 2017 году они были в размере только 1,5 млрд. руб. Куда уходили средства с банковских счетов завода - неизвестно. Сейчас по данному факту расследуется уголовное дело. Следователи просят 2-3 месяца, чтобы "распутать клубок".

Денис Паслер попросил проверить, как образовалась столь большая задолженность. С его слов, задачи возбуждать уголовные дела в отношении руководства предприятия нет. Всю полноту ответственности должны нести бенефициары и контрагенты предприятия.

Сотрудничество с «Уралмашзаводом»

На встрече с ВРИО губернатора также присутствовал директор «Уралмашзавода» Сергей Смолин. В данный момент у этого предприятия с «ЮУМЗом» есть совместный проект, одним из направлений которого является производство конвертеров для компании «ЕВРАЗ» - одного из крупнейших производителей ванадия в мире и единственного производитель содержащей ванадий железной руды в России. Финансировать проект уже готов «Газпромбанк».

Работа общественной приемной

Прокуратура Оренбургской области организует общественную приемную на предприятии, которая будет контролировать выплату заработанной платы. Под это будет выделен отдельный кабинет. Для получения консультации туда сможет обратиться любой работник. Об этом заявил заместитель прокурора региона Юрий Рываев. Нечто аналогичное Денис Паслер предложил сделать и сотрудникам следственного управления СКР.

Часть зарплаты заводчанам выплатят в ближайшие дни

По поводу невыплаты заработанной платы высказалась представитель профсоюзного комитета завода Наталья Азмуханова.

- Было много различных встреч, нам постоянно что-то обещали, но это не выполнялось. Работники увольняются, так как уже и верить перестали, что ситуация наладится, - сказала она.

От контрагентов на счёт завода поступили 60 млн. рублей. Эти средства позволят выплатить часть заработной платы работникам. Зарплату обещают выдать за февраль, а деньги за март - до конца апреля. Средства на эту цель возьмут из средств, вырученных от сдачи металлолома. Что пустят на заводе в утиль - остается только догадываться.

"