Posted 18 декабря 2017,, 11:45

Published 18 декабря 2017,, 11:45

Modified 17 октября 2022,, 16:03

Updated 17 октября 2022,, 16:03

Водителей частных автобусов будут готовить под надзором министерства труда

18 декабря 2017, 11:45
Уже в среду министерство труда и занятости Оренбургской области и Ассоциация перевозчиков Оренбурга подпишут документ, аналогов которому в России пока нет.

На сегодня ни одна автошкола в регионе не готовит водителей для общественного пассажирского транспорта. Соглашение как форма государственно-частного партнерства позволит улучшить качество подготовки водителей и повысить безопасность при перевозке пассажиров, надеются областные чиновники.

Кроме того, служба занятости будет подбирать необходимые для перевозчиков кадры из числа безработных граждан, а после отправлять их на обучение, которое оплачивает работодатель. В рамках этого соглашения для иногородних будет предоставляться бесплатное жилье.

Такая работа с частным пассажирским транспортом региональными чиновниками инициирована неспроста. По итогам 9 месяцев 2017 года на территории Оренбурга произошло 48 ДТП по вине водителей пассажирского автотранспорта, в которых 60 человек получили травмы различной степени тяжести.

То водители на что-то отвлекаются, в результате могут протаранить столб, как в ДТП на пр. Победы Оренбурга. То в гонке за пассажирами о последних и не думают вовсе. В результате за последние два месяца уже пять человек получили травмы в пассажирских автобусах.

"