Posted 17 июля 2019,, 20:27

Published 17 июля 2019,, 20:27

Modified 17 октября 2022,, 16:32

Updated 17 октября 2022,, 16:32

Плановое обновление системы ЗАГС прошло без прерывания работы

17 июля 2019, 20:27
ФНС России согласно установленному плану обновил систему ЕГР ЗАГС. Об этих работах было известно заранее.

По словам официального представителя ФНС России Бориса Белякова, механизм ЕГР ЗАГС предусматривает регистрацию актовых записей в базе независимо от обновлений или сбоев, связанных с неисправностью оборудования. Чтобы продолжить в штатном режиме оказывать услуги населению специалистам отделений ЗАГС необходимо перейти в оффлайн-режим системы.

Борис Беляков подчеркнул, что в этот режим обеспечивает автономную регистрацию актовой записи на рабочем компьютере сотрудника органа ЗАГС. При этом, в памяти компьютера имеются уникальные номера актовых записей. Так, когда механизм переводится в штатный режим, актовая запись автоматически направляется в информационную систему ЕГР ЗАГС. Кроме того, в отдаленных районах с нестабильной связью операторы регулярно работают в офлайн-режиме. Для работы в офлайн-режиме сотрудники органов ЗАГС по всей России всей проходят специальное обучение, сообщает телеканал “360”.

В настоящее время полностью устранены препятствия для регистрации актов гражданского состояния и оперативного предоставления государственных услуг гражданам в момент обновления системы ЕГР ЗАГС. Специалисты ЗАГСов принимают документы и осуществляют выдачу всех необходимых справок и свидетельств.

Отмечается, что сообщения СМИ о сбоях в работе ЗАГСов недействительны. Оффлайн-режим не оказывает влияния на прием населения и выдачу необходимых документов.

"