Posted 16 сентября 2019,, 07:54

Published 16 сентября 2019,, 07:54

Modified 17 октября 2022,, 16:25

Updated 17 октября 2022,, 16:25

Администрация Октябрьского района обидела сирот, не предоставив им жилье

16 сентября 2019, 07:54
С января по август этого года суд рассмотрел несколько исков в отношении администрации Октябрьского района.
Сюжет
Суд

В качестве истцов выступали сироты, родители которых лишены родительских прав. Ответчиком — администрация МО «Октябрьский район», которым руководит Александр Самойлов. От чиновников требовали предоставить жилые помещения по договорам социального найма, а они хоть и соглашались, но разводили руками: денег на квартиры не хватает.

Проще говоря, представитель ответчика сам довел до конфликта. Да, право на предоставление истцам жилых помещений не оспаривалось. Однако администрация просила учесть уже имеющиеся на исполнении аналогичные решения суда, а также сроки выделения лимита денежных средств и строительства многоквартирного дома.

Рассматривая это дело, судья обратился к пункту 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». По нему с 1 января 2013 года лицам из указанной категории должны однократно предоставляться благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам социального найма и притом в порядке первой очереди. А этого на самом деле не было. Сироты ждать устали и обратились в суд.

Как результат, администрацию Октябрьского района обязали как можно скорее предоставить нуждающимся помещения. При этом площадь квартир должна быть не ниже установленных норм. Но как скоро сироты получат ключи — увы, неизвестно. Особенно если учесть, что качество строительства дома и сейчас вызывает сомнения.

Напомним, стройку в Октябрьском этим летом проверил врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер. Застройщик его уверял, что сборно-щитовой дом, сделанный из бетона, фанеры и утеплителя никогда не развалится. Но глава области эти слова на веру не взял и пообещал проверить качество работ после заселения дома. Так и сказал: спрошу за качество лично.

"