Posted 14 октября 2021,, 12:10

Published 14 октября 2021,, 12:10

Modified 17 октября 2022,, 17:32

Updated 17 октября 2022,, 17:32

Результаты ПЦР-тестов жителям Оренбуржья будут присылать по SMS

Результаты ПЦР-тестов жителям Оренбуржья будут присылать по SMS

14 октября 2021, 12:10
Фото: Медиахолдинг1Mi
За последнее время жители Оренбургской области столкнулись с проблемой получения результатов анализов на наличие коронавируса. Глава регионального Минздрава Татьяна Савинова прокомментировала ситуацию.

– Это проблема не лабораторий. Более 48 часов мазки не делаются. Это проблемы логистики, так как все медики заняты с пациентами. Она будет решена радикально. С сегодняшнего дня мы начинаем рассылку ПЦР-тестов через SMS. Это решение касается только лабораторий государственных учреждений здравоохранения, - сказала министр.

Также она сообщила, что перед сдачей анализа пациентам либо их законным представителям предлагается дать согласие на SMS-оповещение, которое будет приходить на указанный номер телефона. Все пациенты, которые оставили номер мобильного, получат сообщения о результатах ПЦР-тестов.

– Коснется это только амбулаторной службы. Пациенты, находящиеся на стационарном лечении, будут получать информацию о результатах от лечащего врача, – пояснила глава областного Министерства здравоохранения Татьяна Савинова.

Таким образом, отныне жителям Оренбургской области больше не придется звонить в call-центры поликлиник и на «горячую линию» регионального Минздрава, чтобы узнать о результатах.

Пока к проекту подключили только одного мобильного оператора. В ближайшие семь дней присоединятся и другие. На телефоны оренбуржцев уже отправлено около 2 000 сообщений с результатами.

"