Posted 14 марта 2019,, 02:21

Published 14 марта 2019,, 02:21

Modified 17 октября 2022,, 16:26

Updated 17 октября 2022,, 16:26

Министр здравоохранения Оренбургской области признала факт нехватки медучреждений

14 марта 2019, 02:21
Об этом министр Галина Зольникова сказала во время встречи встречи с руководителями медицинских учреждений Оренбурга.

Темой вчерашнего совещания стало развитие системы здравоохранения в городе. Поэтому с министром Галиной Зольниковой встретились не только медработники, но и глава Оренбурга Дмитрий Кулагин с председателем Горсовета Ольгой Березневой. Говорили о самом важном, пожалуй, для каждого местного жителя - работе поликлиник и больниц.

- Система здравоохранения не находится в подчинении муниципалитета, но медицинские учреждения располагаются на территории города, и за медицинской помощью в учреждения обращаются горожане. И мы всегда готовы оказать вам помощь в проведении профилактической и разъяснительной работы среди населения, помочь в решении некоторых вопросов. Система здравоохранения активно развивается на территории города, - уверенно сказал Дмитрий Кулагин.

Далее чиновники прошлись по реализации приоритетных национальных проектов, поскольку надо выполнять указания, спущенные "сверху".

- Городские медучреждения должны быть доступными для людей с ограниченными возможностями здоровья, - подчеркнул градоначальник, обращаясь к руководству больниц. И напомнил о том, что врачи итак уже знают: в Оренбурге проживают почти 53 тыс. инвалидов 1, 2 групп.

- Деятельность медицинских учреждений на территории Оренбурга и области совершенствуется, но сохраняется ряд проблем, которые не решить сиюминутно. Условия для маломобильных пациентов во многих медучреждениях есть, но сохраняется проблема, как добраться от остановки до поликлиники, - добавила министр здравоохранения Галина Зольникова, "поймав волну" от бывшего вице-губернатора.

По словам чиновницы, "деятельность совершенствуется", но число оренбуржцев, которые обращаются за медицинской помощью, ежегодно растет. За прошлый год только первая городская поликлиника приписала дополнительно 10 тыс. человек.

- К сожалению, не хватает поликлиник и больниц в Северо-восточном жилом массиве, - признала факт министр.

Зольникова также уверяла, что областной минздрав без дела не сидит. В кабинетах обсуждаются вопросы снижения смертности трудоспособного населения. Чиновники радеют за повышение средней продолжительности жизни, озабочены отказом некоторых пациентов от социального пакета, и конечно же, вопросами долгого ожидания приема у специалиста.

При записи пациентов на прием в режиме онлайн тоже немало проблем. Особенно трудно тем, кто в силу возраста не понимает как это делать.

- Я надеюсь, что регулярный контакт и обмен информацией помогут нам сделать оказание медицинской помощи горожанам еще доступнее, - выразил надежду Дмитрий Кулагин.

Но пока в городе одни медицинские отделения привязывают к другим. Люди часами не могут попасть даже к терапевтам. А в больницах наблюдается дефицит квалифицированных кадров. Чтобы в этом убедиться, достаточно зайти в любую поликлинику и поговорить с посетителями. Они же люди простые. Скажут все честно, как есть.

"