Posted 13 ноября 2018,, 07:23

Published 13 ноября 2018,, 07:23

Modified 17 октября 2022,, 16:18

Updated 17 октября 2022,, 16:18

Город таксистов и вахтовиков: в Орске растёт социальное напряжение из-за ЮУМЗ

13 ноября 2018, 07:23
Накануне стало известно о том, что простой на Южно-Уральском машиностроительном заводе в Орске продлили еще на три недели, до 3 декабря.

Сегодня работники приходили на предприятие ставить свои подписи на уведомлениях о продлении простоя. Аналогичная процедура им предстоит теперь 4 декабря. Наш корреспондент пообщался с работниками предприятия, многие из них не стали называть свои имена и фамилии, так как боятся за то, что могут потерять место работы.

Наш завод почти развалили, а следующий какой?

- Если законсервировали на зиму завод, как вы думаете, в холод кто-то пойдет работать? Дальше нам так и будут продлевать простой, то на месяц, то на две недели, то еще на какой-нибудь срок. Думаю, так будет примерно до апреля. Наш завод почти развалили, а следующий какой? Я просто удивляюсь: куда смотрит страна?! Я пенсионерка, помимо зарплаты получаю еще и пенсию, которая в данном случае меня и выручает, но ведь на предприятии люди целыми семьями работают, у многих кредиты, как им жить? Губернатор наш как-то говорил: я не дам закрыть завод, но ничего не меняется абсолютно. Про никелькомбинат он тоже нечто подобное говорил, но предприятие уже не работает, - возмутилась работник концерна Галина.

По словам орчан, завод стоит по той причине, что работодатель не может обеспечить работой сотрудников предприятия. Они также отмечают, что в цехах сейчас холодно, горячей воды нет, правда, холодная пока хоть есть. По их словам, люди увольняются и стараются уехать в другие города, потому что в Орске найти работу весьма непросто.

Слесарей всё меньше, а таксистов больше…

- С закрытием какого-либо предприятия или организации в Орске либо переводом в простой в городе резко возрастает число таксистов. Нам уже самим не хватает работы, мало заказов, так как очень много машин выходит на линию, - сказал житель Орска Евгений, работающий в одной из служб такси. - Люди - заложники ситуации, им приходится как-то выкручиваться, но работы не так много, особенно для тех, кому перевалило за 40 лет, про предпенсионный возраст я уж и не говорю.

Очень много тех, кто пытается уехать на вахту. Причём едут и на Север, и в Москву. Работают в столице охранниками в супермаркетах, зарплата - 45 тысяч. Для Орска это почти недостижимые суммы.

На предприятии больше месяца не платят зарплату

Одна из сотрудниц предприятия, работающая здесь почти 40 лет, рассказала, что уже больше месяца не получает зарплату.

- Мы как получили деньги последний раз 8 октября, с тех пор не получали ничего, даже эти пресловутые 2/3 оклада. В моей ситуации это вообще копейки, ведь я работаю здесь уборщицей. Мы, пенсионеры, как-то можем прожить, а ведь люди совсем не получают ничего. Детей прокорми, в школу отправь, за квартиру заплати. Сейчас обещают, что коллекторы станут ходить и долги за квартиру выбивать, а с чего выбивать, если людям зарплату не дают. Не знаю, когда мы будем работать и будем ли вообще. Народ бежит из города, работы-то нет. Почему наше правительство не думает о том, что нужно возрождать заводы? Надо, чтобы народ работал и чтобы люди были уверены в завтрашнем дне. Потом говорят, почему пенсионеры работают? Пенсионер рад бы не работать, если бы была достойная пенсия. Приходится и внукам помогать, потому что, кроме нас, этого никто не сделает. Правительству мы не нужны, депутатам мы не нужны. Нет справедливости…

Сотрудникам в электроцехе повезло больше. У них объёмы работы есть. Сокращение здесь было некоторое время назад, теперь вместо 7 человек в бригаде работает 3 - 4. Из-за этого приходится делать больший объем, чем был ранее, но всё же ситуация выглядит иным образом по сравнению с другими цехами. Представители надеются на лучшее и верят, что ситуация исправится.

Отметим, что за месяц с предприятия уволились 76 человек. Большинство увольнений связано с переездом в другие города. Всего же численность рабочих ЮУМЗ составляет около 2800 человек. Массовые сокращения такого количества работников приведут к настоящему коллапсу на рынке труда Орска и всего восточного Оренбуржья.

"