Posted 13 ноября 2018,, 06:06

Published 13 ноября 2018,, 06:06

Modified 17 октября 2022,, 16:18

Updated 17 октября 2022,, 16:18

Простой до весны? ОРМЕТО-ЮУМЗ сегодня так и не начал работу

13 ноября 2018, 06:06
Более 2000 работников крупнейшего в восточном Оренбуржье машиностроительного концерна ОРМЕТО-ЮУМЗ сегодня, 13 ноября, подписали извещения о продолжении простоя предприятия. Пока официально - до 3 декабря. Впрочем, сами работники считают, что завод не "оживёт" до весны.

Сегодня на проходной ЮУМЗ было на удивление многолюдно. Как в старые добрые времена, у входа толпился народ. Все надеялись на чудо, что завод заработает. Но его не произошло: простой продлили до 3 декабря. В первый вторник первого месяца зимы нужно будет снова прийти к 09.30 на предприятие, чтобы узнать - будет работа или нет.

Четвёртый месяц ЮУМЗ находится в состоянии простоя: люди хоть и не уволены, но получают мизерные оклады для "поддержания штанов". Полноценная зарплата будет лишь тогда, когда вновь пойдёт выполнение заказов, которых, по заверениям регионального минэкономразвития, в портфеле концерна на 2 миллиарда рублей.

Вот только запустить производство всё никак не удаётся. А регулярное продолжение режима простоя сами рабочие уже считают просто политической уловкой для успокоения местных властей и профсоюзов.

- Ну кого мы обманываем? В цехах нет отопления, теплоноситель слит, чтобы батареи не порвало льдом, а на улице в Орске сегодня было ночью -17 градусов. Вы представляете, что это значит - запустить вновь тепло в огромные цеха в такой ситуации?рассказывает слесарь ЮУМЗ Анатолий.

- Скорее всего, до апреля теперь надеяться не на что. Так и будут каждые две-три недели продлевать простой, плюс объявят долгие новогодние каникулы.

Сегодня в Орске на заводе должна работать министр экономического развития, промышленности и торговли области Наталья Безбородова, обсуждать запуск производства с 17 ноября.

Но, судя по информации нашего собственного корреспондента, который был на предприятии, ни о каком возобновлении работы не идёт и речи: люди просто расписываются в приказах и уходят.

Рабочие озлоблены и уже не верят никому. Те, кто может, увольняются сами: только за прошлую неделю заявление по собственному желанию написали 76 человек.

Всего же численность рабочих ЮУМЗ составляет около 2800 человек. Массовые сокращения такого количества работников приведут к настоящему коллапсу на рынке труда Орска.

"