Posted 13 июня 2018,, 18:56

Published 13 июня 2018,, 18:56

Modified 17 октября 2022,, 16:05

Updated 17 октября 2022,, 16:05

Работу Крымского энергомоста за час восстановили энергетики «Россетей»

13 июня 2018, 18:56
Немногим более чем 60 минут заняло у сотрудников компании «Россети» восстановление подачи электричества в Крым по энергомосту. Руководил ремонтными работами сам председатель правления ПАО «Россети» Павел Ливинский.

По словам гендиректора, подачу электричества в Крым восстановили оперативно. Причины задымления на ЗРУ 10 кВ будут установлены после того, как к работам допустят оперативный персонал.

Представители «Россетей» рассказали, что подача электричества на полуостров была нарушена из-за включения автоматических систем противоаварийной защиты на подстанции класса напряжения 500 кВ «Тамань». Все произошло в 15:07 по Москве. Именно тогда перестали работать два трансформатора.

Эксперты «Россетей» сразу же начали устранять технологическое нарушение. Павел Ливинский отдал указание незамедлительно включить мобильные газотурбинные электростанции. Находящиеся в Крыму турбины помогли ликвидировать недостаток мощности.

Совместная профессиональная деятельность служащих «Россетей», системного оператора и прочего персонала позволила ввести в работу две кабельно-воздушные линии Крымского энергомоста уже по прошествии 40 минут с начала поломки. Они заработали в максимальном режиме. Оба автотрансформатора и все четыре линии поставили под напряжение в 16:20 по Москве. К настоящему времени переток мощности идет в полном объеме.

Из-за чего включились автоматические системы противоаварийной защиты на подстанции «Тамань», устанавливают специалисты. Павел Ливинский направил на объект ведущего инженера «Россетей» Дмитрия Гвоздева. Тот возглавит группу экспертов, устанавливающую причины технологических нарушений.

"