Posted 12 января 2022,, 08:51

Published 12 января 2022,, 08:51

Modified 17 октября 2022,, 17:35

Updated 17 октября 2022,, 17:35

Оренбургские «моржи» отметят Крещение в проруби

12 января 2022, 08:51
Пока мэрия Оренбурга не определилась с организацией купелей в областном центре, местные сторонники ЗОЖ и любители холодных купаний уже строят планы на это Крещение. Если организованных иорданей не будет, они отметят праздник в проруби, которую посещают каждые выходные.

В Оренбурге уже седьмой год действует сообщество по интересам и спортклуб по совместительству – «Спарта». Основной интерес у «спартанцев» – к здоровому образу жизни. Оренбуржцы собираются вместе, занимаются спортом в зале, а на выходных встречаются у купели. Организована она на Урале, в районе улицы Степана Разина.

- Мы купаемся на Урале в течение всего года каждые выходные, в любую погоду, – рассказывает Александр Баландин, руководитель клуба «Спарта». – Зимой мы встречаемся в определенном месте рано утром, в 8:30, делаем пробежку, тренируемся и только потом окунаемся в прорубь.

Оренбургский «морж» уверяет: с каждым годом людей, приобщающихся к холодным купаниям, в областном центре становится все больше.

- Раньше встречались у проруби 2-3 человека, а сейчас даже выстраиваются очереди, – говорит Александр. – Самому старшему нашему «моржующему» перевалило за 80 лет, а младшим не более 5 лет. Дети окунаются исключительно под наблюдением родителей.

Для «моржей» Оренбурга не окунуться в прорубь в светлый праздник Крещения Господня – абсурд. Если администрация города так и не решит вопрос с организацией иорданей на Урале и Сакмаре для массового купания, то заплыв «ЗОЖники» по традиции осуществят в давно знакомом, нахоженном месте.

- В этом году, впрочем как и всегда, мы окунемся в своей уже и так святой проруби на Степана Разина, – делится планами Александр Баландин. – Проверяющих, которые в прошлом году патрулировали места, где обычно организовывали массовые купели, особо не боимся. В проруби далеко не первый раз, знаем и четко соблюдаем все правила, чтобы холодное купание приносило только пользу здоровью!

"