Posted 10 декабря 2018,, 10:18

Published 10 декабря 2018,, 10:18

Modified 17 октября 2022,, 16:19

Updated 17 октября 2022,, 16:19

Оренбуржье заняло 38 место по пристрастиям жителей к вредным привычкам

10 декабря 2018, 10:18
РИА Новости подготовило рейтинг 85 регионов РФ на основе сведений Росстата и Генпрокуратуры. Оренбуржье оказалось среднячком по сравнению с другими субъектами страны.

Несмотря на то, что принципы здорового образа жизни получают все большее распространение, окончательно вытеснить вредные привычки, к которым относятся табакокурение, алкоголизм и наркомания, из жизни российских жителей пока не удается. Лидерами рейтинга по отсутствию вредных привычек у населения стали регионы Северного Кавказа, а в числе замыкающих – регионы Сибири и Дальнего Востока.

Оренбургская область расположилась на 38 месте, между Липецкой областью и Республикой Башкортостан.

Для анализа специалисты взяли шесть показателей, характеризующих распространенность трех основных вредных привычек среди населения - это потребление табачных изделий, продажа алкогольных напитков в абсолютном алкоголе, количество выявленных лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от случайных отравлений алкоголем и количество преступлений, связанных с наркотическими средствами и их аналогами в 2017 году.

По каждому показателю рассчитывался частный рейтинговый балл в диапазоне от 1 до 100. Итоговый рейтинговый балл определялся на основе частных баллов. Более высокий итоговый рейтинговый балл региона говорит о меньшей распространенности вредных привычек в регионе. Оренбургская область набрала 70,4 балла.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что проблемы алкоголизма, наркомании и табакокурения не теряют своей актуальности, но их распространенность весьма различается между российскими регионами. Главным фактором неприятия вредных привычек, стало не столько экономика регионов, сколько их географическое положение, а также традиции и история.

"