Posted 10 октября 2018,, 09:09

Published 10 октября 2018,, 09:09

Modified 17 октября 2022,, 16:15

Updated 17 октября 2022,, 16:15

В Оренбуржье сократят 10 000 сотрудников "Газпрома"

10 октября 2018, 09:09
Сотрудники одного из заводов, входящих в структуру ПАО "Газпром", получили уведомления о скором сокращении.

Эту тревожную новость сообщили изданию "МК в Оренбурге" обеспокоенные работники газоперерабатывающего и гелиевого заводов.

- Нам на словах сказали, что это чистая формальность, с работы никого не уволят. Но времена в области нестабильные. Кому верить - не знаем…- рассказывают сотрудники изданию.

В ООО «Газпром добыча Оренбург» журналистов успокоили. Выяснилось, что массовые сокращения на производстве действительно будут, однако без работы люди не останутся.

- Совет директоров ПАО «Газпром» решил объединить под единое начало все перерабатывающие активы своих «дочек», поэтому два наших завода выделены из состава ООО «Газпром добыча Оренбург» и присоединены к ООО «Газпром переработка», центральный офис которого в Санкт-Петербурге. Произошла смена вывески в названии предприятий, а оборудование, технологии, квалифицированный персонал остались прежними.

Как заверили в компании, людей увольняют не по собственному желанию, а в порядке перевода. Сразу после получения уведомлений сотрудники должны были получить аналогичное предложение от нового юридического лица.

Всё это происходит в рамках консолидации активов "Газпрома": в юрисдикции Оренбурга останется только добычное направление, а переработка будет передана под контроль ООО "Газпром переработка" со штаб-квартирой в городе Сургуте.

Значительная часть персонала будет уволена из "Газпром добыча Оренбург" уже к 1 ноября этого года.

Между тем, как пишут в социальных сетях и рассказывали нашему изданию сами работники газового гиганта, якобы далеко не все ныне увольняемые сотрудники получат аналогичные рабочие места. В частности, "лишними" остаются ряд должностей в аппарате управления, бухгалтерии, экономических службах.

"Нам, конечно, предлагают возможные места, но - на нижестоящие должности, с понижением оклада. А если не соглашаетесь, то и вовсе останетесь на улице", - пишут сотрудники заводов в соцсетях.

Также по имеющейся у 56orb.ru информации, часть специалистов с газового и гелиевого заводов получили предложения о переводе в дальневосточный город Свободный, где вовсю идёт строительство Амурского газоперерабатывающего предприятия. Первая его очередь заработает в апреле 2021 года, и около сотни оренбуржцев - высококлассных инженеров, технологов и газохимиков уедут на Дальний Восток вести пусконаладочные работы уже в следующем году.

"