Posted 9 сентября 2021,, 13:55

Published 9 сентября 2021,, 13:55

Modified 17 октября 2022,, 17:30

Updated 17 октября 2022,, 17:30

В мэрии Оренбурга отрицают «войну» с частными перевозчиками

9 сентября 2021, 13:55
По Оренбургу витает слух о начавшемся противостоянии частных перевозчиков и горадминистрации. В ведомстве спешат успокоить: никакой войны нет.

С опозданием в сутки мэрия разродилась ответом в своем официальном телеграмм-канале на многочисленные жалобы оренбуржцев, которые сводились к одному: частные перевозчики очень плохо работают. Чуть ли не саботируют выход на свои маршруты. Они что же, объявили кому-то войну?

В администрации города ситуацию с перевозками назвали непростой. Корень зла чиновники видят в том, что «перевозчики не контролируют свою предпринимательскую деятельность и не способны адаптироваться под быстро меняющиеся экономические условия». Подвижной состав у них устарел, выходит из строя, не обновляется. И увы, нередки такие случаи, когда из-за конфликтов между предпринимателями и водителями пассажирский транспорт не выходит на линию.

— Администрация города активно взаимодействует с предпринимателями, осуществляющими пассажирские перевозки в Оренбурге. Мы проводим регулярные встречи, обсуждаем острые вопросы, вместе ищем решение. Это необходимо для поддержания конструктивного диалога, — заверила начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Оксана Малышева.

Вопрос об установлении новых маршрутов в городе решено рассмотреть коллегиально, на комиссии.

— При их утверждении к перевозчикам устанавливаются новые требования. Одно из них — полная замена подвижного состава. Кроме того, предприниматели, осуществляющие пассажирские перевозки, должны в обязательном порядке соблюдать правила движения транспортных средств, а также требования, касающиеся экологических характеристик, — подчеркивают в мэрии.

Между тем сами владельцы автопарков настаивают: действующие тарифы на пассажирские перевозки сегодня далеки от жизни. Газомоторное топливо в этом году подорожало стремительно. За ним подскочили в цене запасные части, без которых ездить просто никак. И что делать, как жить, как им быть, если тариф 28-30 рублей за поездку сам себя проедает? Только устраивать склоки с водителями: или работай, или уходи с маршрута. Ведь каждый подъем тарифной планки вызывает гнев у пассажиров: а кому сегодня легко?

"