Posted 9 июля 2019,, 05:26

Published 9 июля 2019,, 05:26

Modified 17 октября 2022,, 16:30

Updated 17 октября 2022,, 16:30

Сотрудники «Оренбургнефти» вместе с волонтёрами очистили пляжи и парки от мусора

9 июля 2019, 05:26
Акция «Экотерритория», организованная по инициативе работников АО «Оренбургнефть» прошла в городах и районах западного Оренбуржья.

Сотни людей, волонтёров, и просто тех, кому небезразлично состояние парков и пляжей в родных городах, помогали нефтяникам убирать мусор и облагораживать общественные территории. Экологические мероприятия прошли в Бузулуке, Бугуруслане и Сорочинске.

Первый экологический «десант» сформировался в "нефятной столице" области - городе Бузулуке. Там он высадился на старый городской пляж. Активисты очистили от мусора и сухостоя песчаный берег реки Самара.

- Мне приятно принимать участие в данной акции и еще приятнее видеть здесь большое количество небезразличных к вопросам экологии людей. Ведь ответственность за сохранение планеты несет каждый ее житель. Поэтому я призываю всех внимательнее относиться к процессу сбора мусора и заботиться об окружающей среде. Тогда жизнь наша станет лучше и, главное, чище, делится мнением Олег Радаев, менеджер отдела управления экологическими проектами АО «Оренбургнефть».

Следующей точкой на карте стал Бугуруслан. Здесь есть чудесная хвойная посадка на улице Бамбурова, вот только она совсем заросла сорняком, много здесь было и мусора. Общими усилиями нефтяников и волонтеров аллея была облагорожена. Теперь Бугурусланцы могут наслаждаться не только живописными видами гор, но и вечнозеленым оазисом в черте города.

- В Бугуруслане я родился и вырос. Очень рад, что мне представилась возможность сделать доброе дело для моей малой родины, - говорит Сергей Кудеров, главный специалист отдела научно-технического развития и инноваций АО «Оренбургнефть». - Конечно, для того, чтобы проявлять заботу об окружающей среде необязательно ждать приглашения на экологические акции. Известно - чисто не там, где убирают, а там где не мусорят.

Заключительным этапом акции стал Сорочинск. В минувшую субботу в парке им. 70-летия Великой Победы участники акции поправили и пропололи клумбы, заново покрасили заборчики и в целом обновили это общественное место.

- Я люблю наш город, - говорит Алексей Плешивцев, ведущий инженер ЦЭРТ №1 АО «Оренбургнефть». Этот парк очень важен для нас, здесь располагается комфортная и новая детская площадка, на которой играет много детворы. Мне совсем несложно прийти и поработать на парковой территории, я хотел бы, чтобы жителям Сорочинска нравилось здесь еще больше и они как можно чаще приходили сюда всей семьей.

Проведение таких акций позволит привлечь общественность к экологическим проблемам территорий присутствия предприятия. Еще одна цель мероприятия - развитие экологической культуры у участников акции и жителей городов.

Забота об окружающей среде – приоритетная задача для АО «Оренбургнефть». Ежегодно в Обществе реализуется ряд мероприятий, направленных на улучшение экологической ситуации в регионе. У «Экотерритории» есть все шансы стать доброй традицией и расширить свою географию на другие территории области.

"