Posted 9 апреля 2020,, 19:51

Published 9 апреля 2020,, 19:51

Modified 17 октября 2022,, 17:25

Updated 17 октября 2022,, 17:25

Коронавирус «запустил» обанкроченный Завод синтетического спирта в Орске

9 апреля 2020, 19:51
ОАО «Завод синтетического спирта» в Орске снова начал выпускать свою основную продукцию — изопропиловый спирт (ИПС). Оказалось, что он является одним из двух предприятий в России, где производят это вещество, являющееся хорошим антисептиком.

Стремительный рост спроса на изопропиловый спирт стал следствием пандемии коронавируса. Учитывая огромный спрос на антисептические средства, резко вырос и расход этого вещества.

Александр Кузьминов, конкурсный управляющий Синтезспирта, рассказал, что возобновить работу предприятия было решено на совещании правительства России. До этого с весны прошлого года выпуск изопропанола на заводе был фактически остановлен. И причиной стала слишком высокая стоимость продукта — из-за этого завод и стал банкротом.

Дешёвый ИПС массово завозили из Китая и Азербайджана, а собственная продукция была невостребована. Но когда вспыхнула эпидемия, спирт стал нужен самим китайцам, выкупались ими огромные объёмы и азербайджанского продукта.

Сейчас производство вновь запущено на заводе в Орске и предприятии в Чувашии, чтобы насытить рынок антисептиков.

При этом конкурсные торги имуществом завода приостановлены из-за ограничительных мер, введённых на фоне пандемии коронавируса.

"