Posted 9 января 2020,, 04:16

Published 9 января 2020,, 04:16

Modified 17 октября 2022,, 16:32

Updated 17 октября 2022,, 16:32

Военные раскрыли план подготовки новых учений под Оренбургом

9 января 2020, 04:16
Командующий 2-й общевойсковой армией ЦВО генерал-майор Андрей Колотовкин сообщил новые данные об учениях, запланированных на август 2020 года под Оренбургом.

2-я гвардейская общевойсковая армия готовится к масштабным учениям с привлечением двух мотострелковых бригад. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил командующий 2-й общевойсковой армией Центрального военного округа генерал-майор Андрей Колотовкин.

— В августе 2020 года мы проведем учение с привлечением двух мотострелковых бригад в Оренбургской области, — сказал Колотовкин. — Новый 2020-й учебный год будет не менее интенсивным и насыщенным для наших военнослужащих. Соединения и части в общей сложности проведут порядка 40 крупных мероприятий боевой подготовки.

По словам генерала, в план тренировки заложен опыт стратегического командно-штабного учения «Центр-2019». Упор при этом сделан на оптимизацию времени, которое выделяется на подготовку подразделений.

Будут внедрены новые приёмы и способы боевой подготовки, тренажёры, которые позволяют быстрее обучать военнослужащих, тратить меньший моторесурс. Особое внимание будет уделено подготовке и участию в конкурсах профессионального мастерства в рамках Армейских международных игр 2020 года, уточняют в пресс-службе Центрального военного округа.

Напомним, в состав 2-я Гвардейской общевойсковая армии входят ракетные, артиллерийские, зенитные и мотострелковые соединения, в том числе и ракетная бригада, оснащённая ОТРК «Искандер-М», и единственная в России миротворческая мотострелковая бригада, а также части инженерных войск, РХБ защиты, подразделения материально-технического обеспечения. Все они дислоцированы в Самарской, Пензенской, Оренбургской областях и Удмуртской Республике. Штаб армии находится в Самаре. Это самое крупное воинское формирование в Приволжском федеральном округе, которое по своей дислокации входит в состав Центрального военного округа.

"