Posted 7 декабря 2020,, 10:11

Published 7 декабря 2020,, 10:11

Modified 17 октября 2022,, 17:28

Updated 17 октября 2022,, 17:28

Изъятие 1, 5 млрд. руб. из оренбургского фонда ОМС: какими будут последствия

7 декабря 2020, 10:11
Правительство РФ изъяло 1, 5 млрд. рублей из оренбургского территориального фонда обязательного медицинского страхования. К каким последствиям это может привести в будущем году, мы поинтересовались у депутатов областного Заксоба.

Напомним, в конце ноября Государственная Дума РФ изменила закон об обязательном медицинском страховании. Суть поправок сводится к организации высокотехнологичного и специализированного лечения в федеральных клиниках напрямую через фонд ОМС. Таким образом из общей цепочки исключаются страховые компании. Но вся загвоздка в том, что делается это за счет снижения средств указанного Фонда в регионах.

— К сожалению, с принятием данного закона наш оренбургский территориальный фонд ОМС недополучит 1,5 млрд рублей в 2021 году и последующих годах соответственно. А это уже может отразиться на оказании медицинской помощи у нас в области. Конечно, койки в больницах сокращать во время пандемии никто не будет, но последствия, и отнюдь не радостные, от принятия такого закона возможны, — заявила сенатор Совфеда от ЛДПР Елена Афанасьева.

На сегодня это решение федеральных чиновников — уже свершившийся факт. Территориальный фонд ОМС уменьшен. И отчасти за это следует сказать «спасибо» депутатам от «Единой России», коих большинство и в оренбургском Законодательном Собрании.

— Задача федеральных органов — принять написанный ими закон, получить себе средства на развитие. Наша задача — объяснить проблемы, которые могут возникнуть в регионах в связи с небольшим приростом средств территориальных ОМС в 2021 году. Мы ведь все видим, как повышаются цены на все, особенно лекарства. Кроме как мониторировать ситуацию, переубедить ФФОМС не удалось, — констатировала сенатор.

И что получается? Почти 3 млрд. рублей Оренбуржье потеряет. На стимулирующие выплаты для медиков, дальнейшее переоснащение коечного фонда, обновление материально-технической базы и другие нужды просто нет средств.

— Еще 1,5 миллиарда рублей сократят по линии ФОМС, — сообщила депутат Законодательного Собрания от фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Оксана Набатчикова. — Но представители парламентского большинства проголосовали за бюджет именно с такими сокращениями.

По словам народного избранника, удар по Фонду очень ощутимый. Это неизбежно приведет к жесточайшей экономии на тех направлениях, по которым медицинские услуги ранее оказывались бесплатно. И если 600 млн. рублей еще хоть как-то удастся в 2021 году перекрыть, то где брать еще 900 млн. руб. остается пока под вопросом. Но, возможно, их еще наскребут по сусекам.

— Что касается потери в размере 1,5 млрд. рублей регионального фонда ОМС, то сокращение финансирования коснется каждого лечебного учреждения по причине сокращением гарантий Государства на эту же самую сумму. Это означает буквально следующее. В больницах, поликлиниках будет дефицит средств на оплату страховых случаев по заболеваниям, приемам врачами, выдаче бесплатных лекарств, анализов и исследований у больных. Также надо к этому добавить, что в областном бюджете сокращено на 2 млрд. рублей средств на содержание ЛПУ по специализированной медицинской помощи (туберкулез, онкология, психиатрическая помощь, наркология, кожвендиспансеры, ВИЧ, СПИД, и другие). Поэтому я голосовал категорически «против» проекта закона о бюджете Оренбургской области на 2021 год и сокращения территориального фонда ОМС, — сообщил депутат Законодательного Собрания Владимир Фролов.

"