Posted 7 сентября 2019,, 04:36

Published 7 сентября 2019,, 04:36

Modified 17 октября 2022,, 16:23

Updated 17 октября 2022,, 16:23

ГАИ разрешит детям водить машину, но запретит кататься на тяжёлых мотоциклах

7 сентября 2019, 04:36
Новые правила получения водительских удостоверений разрабатывает ГИБДД Российской Федерации. Самым революционным новшеством станет возможность сесть за руль подросткам с 16 лет.

Напомним, что сегодня никто не запрещает подростку отучиться в автошколе, но получить права на управление автомобилем он сможет только в 18 лет.

ГИБДД планирует уже со следующего года изменить существующую практику, сообщают "Новые Известия". И - разрешить "рулить" на дорогах общего пользования подросткам, которым исполнилось 16 лет (и, соответственно, старше).

Единственное условие - рядом с ним должен находиться взрослый водитель, чей водительский стаж не менее 2 лет.

Справедливости ради нужно отметить, что до 2000 года аналогичная практика в России уже была. Используя лазейку в Правилах дорожного движения старой редакции, можно было сажать за руль отучившегося в автошколе подростка (с соответствующими документами) и он мог ездить рядом с опытным водителем, осуществляя "учебную езду". На машину при этом достаточно было наклеить знак "Учебная езда" - букву "У" в треугольнике с красной каймой.

Но позже лазейку законодатели прикрыли, обязав все учебные авто оснащать дублирующими педалями сцепления и тормоза для инструктора.

Так же в ГИБДД предложили запретить управление тяжёлыми мотоциклами без двухлетнего стажа езды на мотоцикле обычном - таким образом, сесть за руль байка-чоппера можно будет только с 20 лет. (18 + 2 года стажа).

Увеличивается и минимальный возраст для открытия категории D - автобусы. Перевозить на них пассажиров теперь можно будет минимум с 24 лет (ранее - с 21 года).

"