Posted 6 декабря 2017,, 11:55

Published 6 декабря 2017,, 11:55

Modified 17 октября 2022,, 16:03

Updated 17 октября 2022,, 16:03

В Оренбургской области будут внедрять демонстрационный экзамен

6 декабря 2017, 11:55
На этом экзамене студенты выполняют задания, разработанные экспертным сообществом WorldSkills на основе конкурсных заданий чемпионатов международного движения по компетенциям, соответствующим образовательным программам среднего профессионального образования.

Оренбургская область стала участником пилотного проекта в числе 49 регионов. При отборе учитывали опыт проведения в субъектах региональных чемпионатов, демонстрационного экзамена в 2017 году, участие в реализации проекта по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста, наличие у колледжей статуса специализированных центров компетенций WorldSkills и готовность предприятий в регионе к участию в организации и проведении демэкзамена.

В Оренбуржье в 2016/17 учебном году формат демонстрационного экзамена апробировали в 13 профессиональных образовательных организациях при проведении промежуточной аттестации по отдельным профессиональным модулям.

Проведение аттестации в формате демонстрационного экзамена дает возможность объективно оценить содержание и качество образовательных программ, материально-техническую базу, уровень квалификации преподавательского состава, определить точки роста и дальнейшего развития.

Предприятия, участвующие в оценке результатов экзамена, могут подобрать лучших специалистов по востребованным компетенциям, оценив на практике их профессиональные умения и навыки.

В 2017/18 учебном году на базе гуманитарно-технического техникума, колледжа сервиса, Оренбургского автотранспортного техникума по компетенциям «Парикмахерское искусство», «Электромонтаж», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» выпускники будут сдавать государственную итоговую аттестацию в формате демонстрационного экзамена.

"