Posted 4 августа 2020,, 09:30

Published 4 августа 2020,, 09:30

Modified 17 октября 2022,, 17:19

Updated 17 октября 2022,, 17:19

Минздрав Оренбургской области озвучил подробности смерти двух пациентов с COVID-19

4 августа 2020, 09:30
Региональный минздрав раскрыл подробности смерти двух пациенток с подтвержденным коронавирусом.

По информации ведомства, скончались две женщины. Это пожилая жительница Орска 1937 года рождения и оренбурженка 1966 года рождения с положительным результатом тестов на коронавирус. Обе заболевшие погибли от ковидной пневмонии.

Накануне в минздраве региона пояснили, какие конкретно случаи учитываются в статистике смертности от COVID-19. Если коронавирус просто спровоцировал смерть пациента-хроника, то такого погибшего в статистику именно по летальности от НКИ не возьмут.

— Есть смерти, которые непосредственно от коронавирусной инфекции, то есть человек умирает от инфекции. В первую очередь, от тяжелой пневмонии, когда поражены легкие. В этом случае основным диагнозом ставится коронавирусная инфекция. Эти случаи вы видите в статистике. При этом коронавирус коварен и опасен тем, что он провоцирует развитие осложнений хронических заболеваний и человек умирает от других заболеваний (от инсульта, от онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний, ВИЧ-инфекции и других). В этом случае коронавирусная инфекция не является основным диагнозом, а является сопутствующим. Соответственно, эти случаи смерти не идут в статистику, — прокомментировала вице-губернатор, министр здравоохранения области Татьяна Савинова.

"