Posted 4 июля 2019,, 04:25

Published 4 июля 2019,, 04:25

Modified 17 октября 2022,, 16:29

Updated 17 октября 2022,, 16:29

Оренбуржцам разъяснили, как правильно перевозить собак и кошек через Госграницу

4 июля 2019, 04:25
Специалисты территориального управления Россельхознадзора разъяснили порядок перевозки домашних питомцев в страны Евросоюза и не только.

Многие оренбуржцы берут с собой на отдых кошек и собак. Причины этого самые разные. Главная из них: животное не с кем оставить. Не выгонять же, в самом деле, на улицу? Это и не гуманно, и родные вряд ли поймут. Так что же можно, а что нельзя при перевозке «братьев наших меньших»?

Оказывается, есть определенные правила. Самое приятное из них состоит в том, что вывоз из России собак и кошек неограничен. Однако оно действует только для тех животных, которых транспортируют без «шкурного» интереса. Когда они домашние и цели продажи нет. В противном случае вам придется запастись специальным разрешением. То есть, сходить за таким документом в Россельхознадзор.

— При вывозе собак и кошек в районной станции по борьбе с болезнями животных необходимо оформить ветеринарное свидетельство формы № 1, которое в дальнейшем заменяется в управлении Россельхознадзора по месту пересечения границы или в регионе проживания на ветеринарный сертификат формы № 5а, — поясняют в надзорном ведомстве.

Но бывают и непредвиденные обстоятельства. Особенно, когда люди собираются в спешке и что-то упускают из виду.

Чтобы исключить форс-мажор, приезжать в территориальные органы Россельхознадзора для оформления, например, ветеринарных сертификатов рекомендуют заблаговременно.

— Ветеринарный сертификат формы 5а действителен при возвращении в Российскую Федерацию из зарубежных стран животного в течение 90 дней с момента выдачи без проведения дополнительных исследований и обработок при условии, что животное не находилось в местах, где имелись вспышки инфекционных болезней. Указанную информацию должна подтвердить государственная ветеринарная служба этих стран при условии, что животное в течение 24 часов после подписания ветеринарного сопроводительного документа было погружено на транспортное средство, — разъясняют специалисты.

О порядке получения такого подтверждения целесообразно проконсультироваться в подразделении ветеринарного контроля по приезду в страну.

Также надзорный орган обращает внимание на Кодекс здоровья наземных животных Всемирной организации здоровья животных. Если вдруг вам требуется оформление ветеринарных сопроводительных документов на языке импортирующей страны, то и аналогичные сертификаты также должны быть оформлены на языке, понятном ветврачу.

Такие требования, например, установлены законодательством Евросоюза. Сначала животное чипируют и вносят информацию в его паспорт. Затем вакцинируют от вируса бешенства.

По вопросам перевозки животных в ручной клади и багаже можно обращаться по телефонам: 8 (35-32) 75-24-53, 75-10-48 или 8-(3532) 676799 (доп. 6231) пункт пропуска Аэропорт «Оренбург».

"