Posted 4 июня 2020,, 07:40

Published 4 июня 2020,, 07:40

Modified 17 октября 2022,, 17:20

Updated 17 октября 2022,, 17:20

Главе Кувандыкского округа дали год на уборку свалки в горевшем п. Васильевка

4 июня 2020, 07:40
Единоросс, Глава Кувандыкского городского округа Владимир Гончаров допустил образование свалки в поселке, который сгорел 15 августа 2015 года.

К работе этого чиновника у населения много вопросов. В городе довольно много безработных. Одни предприятия закрыты, а другие еле на плаву. И на этом фоне он, единоросс Владимир Гончаров, не видит свалку «у себя под носом». Образовалась она в пожароопасном селе. Это та самая Васильевка, прогремевшая при экс-губернаторе Юрие Берге. 15 августа 2015 года там сгорело 8 домов и 3 надворных постройки. Новое жилье обошлось бюджету недешево. И вот очередная напасть. А точнее, наплевательское отношение власти.

— В результате проверки соблюдения природоохранного законодательства, было установлено, что около п. Васильевка имеется несанкционированное размещение отходов, которое загрязняет земельный участок, может повлечь возгорание, а в целом ведет к ухудшению экологической обстановки на территории МО, не отвечает экологическим и санитарно-гигиеническим нормам и требованиям, может причинить вред здоровью населения и окружающей среде. Административный истец просил признать бездействие администрации незаконным и возложить на административного ответчика обязанность по принятию необходимых мер к ликвидации несанкционированной свалки твердых отходов, — сообщили в Кувандыском суде.

Нарушение выявила прокуратура. Она-то и взялась за тех, кто его допустил. Суд счел заявленные требования обоснованными и признал БЕЗДЕЙСТВИЕ администрации МО Кувандыкского городского округа незаконным. Но Владимиру Гончарову и Фемида идет на уступки, ведь «необходимые меры к ликвидации несанкционированной свалки нужно принять в течение 1 года с момента принятия решения».

Нужно быть тупым, чтобы не понять: свалка за год разрастется. Владимир Гончаров может два раза сходить на две недельки в оплачиваемый отпуск и отдохнуть подальше от вонючей Васильевки. Это же ведь жители туда навалили хлам, не он. Зачем убирать эти кучи?

"