Posted 2 ноября 2017,, 05:46

Published 2 ноября 2017,, 05:46

Modified 17 октября 2022,, 16:00

Updated 17 октября 2022,, 16:00

В "Космосе" на "Салюте" командир отряда космонавтов подарил часы студентке

2 ноября 2017, 05:46
Вчера на встрече со студентами оренбургских Вузов лётчик-космонавт Герой России Олег Кононенко наградил ценным подарком студентку Оренбургского института путей сообщения Арину Николаеву.

Около 500 представителей оренбургской молодежи - студенты вузов, активисты детских и молодежных общественных объединений - вчера в кинотеатре «Космос» после просмотра фильма "Салют-7" об истории освоения околоземного пространства встретились с современными космонавтами. Герои России Олег Кононенко и Роман Романенко рассказали ребятам об особенностях своей профессии, о жизни и работе на нынешних космических станциях, о перспективах дальнейшего освоения космоса.

Командир отряда космонавтов Олег Кононенко предложил не только задавать ему вопросы, но и оценить самый интересный из них, пообещав за это вручить ценный подарок. После фильма о ЧП в космосе ребят в первую очередь интересовала надёжность современной космической техники, борьба за живучесть экипажа. Спрашивали студенты и о внештатных ситуациях, происходивших с самими участниками встречи, и об их взаимоотношениях с астронавтами других стран.

Подробно ответив на все поставленные вопросы, командир отряда космонавтов признал лучшим вопрос студентки Оренбургского института путей сообщения Арины Николаевой о своём детстве. Чтобы узнать, что космонавт в детстве увлекался рисованием, девушке пришлось основательно подготовиться к встрече, изучить его биографию.

- Эти люди - настоящие герои, - призналась потом Арина. - То, о чём они нам рассказали, не найдёшь в интернете. Почаще бы проводились такие встречи с нашей молодёжью.

Олег Кононенко в качестве ценного подарка вручил девушке часы и поблагодарил её за проявленный интерес к отечественной космонавтике.

"