Posted 2 сентября 2019,, 08:57

Published 2 сентября 2019,, 08:57

Modified 17 октября 2022,, 16:43

Updated 17 октября 2022,, 16:43

И.о. главного архитектора Оренбургской области устроила разнос главе Южного округа

2 сентября 2019, 08:57
Наталья Ибрагимова возмутилась «самодеятельностью» Артема Гузаревича с установкой малых архитектурных форм.

Напомним, должность главного архитектора Наталья Ибрагимова заняла в мае этого года, получив приставку «и.о». Ранее она работа в организации «Архитек», с которой дружит и сейчас. И все бы ничего, трудиться да создавать проекты, но нет. Куда важнее, как оказалось, для специалиста и дизайнера ругаться.

Сначала Ибрагимовой не понравилась стела, которую хотели установить на въезде в город на проспекте Братьев Коростелевых. Раскритиковав проект, она даже выложила в социальные сети фото его автора.

И вот новый демарш на «некрасивое, неуместное, ужасное». Наталье Ибрагимовой не понравился очередной арт-объект.

— Вместе с главой Южного округа А. В. Гузаревичем только обсуждали куда можно поставить столь нашумевшие фигуры с улицы Советской, чтобы вернуть пешеходному пространству характерную для главной улицы города атмосферу, как появляется ещё одна дама. Артем Валентинович, ну как же так?! Ведь и заместитель ваш согласился на совещании с Георгием Проскуриным (и.о. главного архитектора Оренбурга), что не будет больше самодеятельности от округов, — пишет Наталья Ибрагимова на своей страничке в соцсети.

Речь идет о нескольких фигурах, которые были установлены на улице Светской. Это так называемые «поющие фонари» и дамы из металла. Так вот, в день города местные власти «подарили» горожанам еще одну такую «мадам». И это Наталье Ибрагимовой, как щелчок по носу котенку. Говорили-то с коллегами об одном, а по факту получилось другое!

— Когда разговоры не помогают, хотя, честно говоря, глядя в глаза Главы Южного округа, ощущение совместного обоюдного желания сделать город достойным возникло, приходится действовать иными способами. Уважаемые коллеги, горожане! У меня уже сейчас много обращений от жителей города, кто требует убрать с улицы Советской даму с художником, квартет и ещё одну даму. Прошу вас оформить свои обращения на мое имя — и. о. главного архитектора Оренбургской области, — обращается Наталья Ибрагимова к населению.

Ну, а далее еще не главный архитектор региона и вовсе включает командный режим:

— Юрий Алексеевич Рысухин — жду обращения от Союза художников, Союз архитекторов от имени председателя также подготовит обращение;

— Дарья Беликова — от вас жду обращения от сообщества журналистов.

В концовке своего поста Ибрагимова вспоминает об общественниках:

— Может и другие общественные организации выразят своё мнение, как должны возникать арт-объекты на важных местах в городе. Собрав обращения — отправлю письмо на Главу города Оренбурга Д. В. Кулагина. Надеюсь на вашу поддержку, так как город Оренбург достоин быть городом-примером хорошего профессионального подхода во всех сферах городской жизни. А расхожее выражение про то, что люди все съедят — точно нет, верно?

Ранее Наталья Ибрагимова представила в своем Instagram свой проект стелы, также вызывавший немало вопросов. Однако, скорее всего, только этим вряд ли дело закончится.

"