Posted 21 августа 2019,, 09:02

Published 21 августа 2019,, 09:02

Modified 17 октября 2022,, 16:41

Updated 17 октября 2022,, 16:41

Новый светящийся арт-объект будет встречать оренбуржцев на въезде в город

21 августа 2019, 09:02
В скором времени въезд в Оренбург со стороны аэропорта украсит необычный светящийся арт-объект. Об этом сегодня сообщила и. о. главного архитектора Оренбургской области Наталья Ибрагимова.

По своему виду композиция будет напоминать световой росчерк. Яркий и современный, он призван символизировать новый вектор развития Оренбургской области, направленный на новые возможности, молодежь, инновации.

Врио губернатора Денис Паслер четко обозначил задачу проектировщикам. Новый арт-объект должен создавать впечатление комфортного для проживания и работы города.

— Образ стелы означает мост между континентами. Эти своеобразные ворота в город — приглашающий элемент, говорящий о том, что пришло время возможностей для каждого, кто готов быть полезным для региона, что тут ценят людей и готовы их слышать, — рассказывает Наталья Ибрагимова.

Металлические арки получат обшивку из перфорированного листа — для прочности. Усилят конструкцию вставки из монолитного поликарбоната. Внутренняя подсветка будет работать в двух режимах — ежедневном и праздничном. Например, предусмотрена иллюминация цветами флага России = белым, синим и красным.

В вечернее время композиция послужит навигационным ориентиром для автомобилистов о скором приближении к аэропорту.

Ремонтно-строительные работы на участке Нежинского шоссе начнутся уже в ближайшее время. Обочины освободят от рекламных щитов, установят остановочные новые павильоны, световые опоры и электронные информационные табло.

Что касается другой стелы, которую хотели установить на въезде в город со сторону проспекта Бретьев Коростелевых, то и. о. главного архитектора не видит в том большой нужды.

— Уже неоднократно ставился вопрос, что округа Оренбурга не будут и не в состоянии принимать такие решения об объектах, украшающих город, опираясь только на собственное мнение. Я надеюсь, что этот вопрос мы сейчас решим, и такой «сюрприз» город не получит. Это просто печально на самом деле, подход печальный, и очень жаль, что не публикуют имя автора этого проекта, потому что такие вещи надо пресекать и «публичить», я считаю, — сказала Наталья Ибрагимова в интервью радиостанции «Эхо Москвы в Оренбурге».

"