Posted 2 августа 2019,, 09:34

Published 2 августа 2019,, 09:34

Modified 17 октября 2022,, 16:35

Updated 17 октября 2022,, 16:35

Область выделила 150 тысяч рублей на праздник урожая в Абдулино

2 августа 2019, 09:34
Проект праздника урожая «Гречишное зернышко» стал победителем первого областного конкурса проектов в сфере культуры Оренбуржья. Идея абдулинцев была признана лучшей. Благодаря этому на проведение праздника из бюджета региона выделена дополнительная субсидия в размере 150 тысяч рублей.

Творческое состязание приурочено к 85-летию Оренбургской области и 275-летию Оренбургской губернии. Из 36 поданных в оргкомитет заявок члены жюри выбрали 3 лучших проекта, авторы которых получили денежные премии в размере 30 000 рублей.

Свое название праздник урожая получил не случайно — в Абдулинском городском округе приоритетным направлением в растениеводстве является выращивание и переработка гречневой крупы. Под эту культуру отведены огромные площади.

Праздник состоится 3 августа в парке «Заречный». Для гостей будет работать выставка–ярмарка пчеловодов с дегустацией гречишного мёда, пройдет мастер–класс по варке гречневой каши в полевых условиях. А еще здесь будут чествовать трудовые династии и организуют творческое состязание на звания «Дом образцового порядка», «Образцовая территория» и «Мисс частушка». Также гостей праздника ждет стихотворный баттл «Гречишное зернышко» и презентация изделий из гречневой шелухи.

Мужчины смогут посоревноваться в конкурсе по переносу мешков с гречкой и поединках на бревне. Для самых маленьких гостей праздника предусмотрена игровая программа с подъемом на воздушном шаре, надувными горками, батутами, электромобилями, аттракционами.

Завершится праздник большим вечерним концертом самодеятельных коллективов и вокалистов Абдулинского городского округа.

"