Posted 1 октября 2021,, 07:49

Published 1 октября 2021,, 07:49

Modified 17 октября 2022,, 17:39

Updated 17 октября 2022,, 17:39

В Оренбуржье остановлена плановая госпитализация пациентов из-за коронавируса

1 октября 2021, 07:49
Министерство здравоохранения Оренбургской области сообщает о прекращении плановой госпитализации пациентов в стационары региона. Данная мера вынуждена, уточняют в ведомстве, и связана с крайне тяжёлой ситуацией по коронавирусу в Оренбуржье.

Теперь попасть на операцию теперь смогут только онкобольные, те, кому помощь нужна экстренно либо безотлагательно.

Если же операция не срочная и её можно отодвинуть без последствий для организма на месяц-другой, то таким больным в госпитализации отказывают, перезаписывая их на более поздние сроки.

Точно такая же история происходила год назад, когда только начиналась пандемия коронасируса. Тогда в конце марта тоже была остановлена плановая госпитализация. Люди, у которых операция намечалась на март–апрель 2020 года, в итоге смогли попасть в хирургические отделения больниц только осенью, в сентябре–октябре.

Отмена плановых операций для многих влечёт новый сбор справок и документов — перед госпитализацией, как правило, собирают целую кипу медицинских документов, прикрепляют результаты анализов. Которые действуют всего несколько дней, и если человека не положили на операцию, всё придётся сдавать (и нередко — оплачивать за свой счёт) по-новой.

Когда теперь восстановят нормальный порядок госпитализации пациентов — неизвестно. Но эксперт предположил, что спад нынешней волны пандемии наступит не ранее декабря. Отсюда можно делать и выводы о сроках плановых госпитализаций.

"