Posted 1 октября 2021,, 05:21

Published 1 октября 2021,, 05:21

Modified 17 октября 2022,, 17:39

Updated 17 октября 2022,, 17:39

«Идёт самая тяжёлая волна коронавируса». Эксперт предупредил оренбуржцев о COVID-19

1 октября 2021, 05:21
Нынешняя волна коронавируса, которая сейчас захлестнула Оренбургскую область и большинство других регионов России, будет самой тяжёлой с начала пандемии. Последующие волны, а они тоже будут обязательно, перенесутся уже легче, без такого количества тяжёлых и летальных случаев.

Об этом рассказал ТАСС главный врач медицинского центра «Лидер-медицина», педиатр-инфекционист Евгений Тимаков.

По словам эксперта, то, что мы сейчас наблюдаем — продолжение третьей волны коронавируса, начавшейся этим летом. На спад она пойдёт в конце октября, а к декабрю — закончится. То есть наступит относительное затишье, хотя количество заболевших ещё не будет равно нулю.

Четвёртая волна коронавируса начнётся после новогодних праздников и бурно поднимется в феврале–марте. Но она уже не будет такой тяжёлой, как нынешняя. Эксперт считает, что число заболевших ковидом вырастет до сопоставимых с нынешними цифрами, однако количество тяжёлых случаев и смертей будет намного меньше.

В 2022 году нас ждут и пятая, и шестая волны, но все они уже пойдут по затухающей. У россиян сформируется коллективный иммунитет, а сам коронавирус станет сезонным заболеванием, вроде некоторых форм гриппа.

Главное — пережит нынешнюю волну. И, конечно, максимально быстро провести вакцинацию не менее 60% населения для снижения остроты и тяжести последствий COVID-19.

"