Posted 1 октября 2018,, 11:04

Published 1 октября 2018,, 11:04

Modified 17 октября 2022,, 16:15

Updated 17 октября 2022,, 16:15

Напитки с градусом подождут: Минздрав поддержал запрет на продажу алкоголя до 21 года

1 октября 2018, 11:04
Власти всё серьёзнее относятся к идее о поднятии возрастной планки для употребления горячительного.

Напомним, ранее вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова отмечала, что повышение возраста для продажи всех спиртных напитков может стать одной из мер по сокращению потребления табачной и алкогольной продукции в нашей стране. Как сообщает ТАСС, Минздрав поддержал мнение вице-премьера.

Глава ведомства Вероника Скворцова назвала эту идею абсолютно правильной.

- Нам представляется абсолютно правильным повысить возраст при продаже алкогольной продукции до 21 года. Мы знаем, что в молодом возрасте алкоголь действует наиболее разрушительно, отметила Скворцова.

Также глава Минздрава подчеркнула необходимость расширения полномочий регионов по установлению дополнительных мер для борьбы с пагубным потреблением алкогольной продукции, сообщает ТАСС. Примером, который привела Скворцова, стали трезвые деревни в Республике Саха.

Кроме того, продавцы алкоголя должны иметь возможность отказать в продаже спиртных напитков нетрезвому посетителю.

- Продавать алкоголь пьяному человеку - создавать дополнительный разрушающий для него фактор, усугубляя его состояние. Кроме того, человек в состоянии сильного алкогольного опьянения не может адекватно оценить риски и может быть опасен и для окружающих, и для самого себя, объяснила глава Минздрава.

Отметим, что, по информации портала pohmelya.ru, проблема распития алкогольной продукции несовершеннолетними с каждым годом набирает всё большие обороты.

По статистике, алкоголь в России начали употреблять даже младшие возрастные категории. Планка переместилось с возрастной категории 17 - 19 лет до 14 - 16. С подобной тенденцией буквально через несколько лет каждый подросток будет знать вкус спиртного в малые годы.

Согласно закону, продажа алкогольной продукции запрещена лицам, не достигшим совершеннолетнего возраста, то есть 18 лет. Однако с совершеннолетия открывается доступ лишь к слабоалкогольным напиткам, в которых процент алкоголя не составляет более 10 градусов. Иные крепки напитки доступны гражданам лишь к 21 году.

"