Posted 1 июня 2018,, 11:18

Published 1 июня 2018,, 11:18

Modified 17 октября 2022,, 16:10

Updated 17 октября 2022,, 16:10

Активисты ОНФ обещают расчистить мусорные завалы за 7 лет

1 июня 2018, 11:18
В Оренбурге активисты ОНФ провели акцию «Чистый лес». Старт акции дал депутат Госдумы, координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса.
Сюжет
ОНФ

Лесопосадка, созданная ещё во времена Сталина, превратилась в мусорную свалку. Активисты ОНФ Оренбурга вместе со студентами решили привести в порядок зелёную зону, растянувшуюся вдоль улицы Берёзка. Мусора здесь накопилось изрядное количество: от старых игрушек до строительных материалов и бытовой техники.

На старте акции перед молодежью выступил депутат Госдумы, координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Владимир Гутенёв.

- В России за год выявлено почти 19 тысяч свалок. Из них 8 тысяч уже рекультивировано. Какое место занимает наша область? Мы выявили 159 свалок, 91 из них уже не существует. По эффективности Оренбуржье занимает 12-е место. Что нам необходимо сделать? Нужно активно продвигать проект "Молодёжка ОНФ". Молодое поколение вышло в форме игры убирать мусор, сделать свой родной город чуть чище. Собирать важно ещё потому, что вы подаете пример. Я думаю, то что наш город займет первое место в рейтинге чистоты и это скажется на многом.

Также депутат Госдумы отметил, что для промышленного Оренбуржья такие островки зелени, как лесополоса вдоль улицы Берёзка, являются жизненно важными «лёгкими».

- Эта территория входит в состав «зеленого щита» Оренбурга и составляет сегодня 167 гектаров. Убеждён, для столицы степного региона это ничтожно маленькая цифра, и Народный фронт выступает за расширение этой площади. Только в прошлом году в этой лесопосадке было отмечено 14 сигналов о несанкционированных навалах мусора, 9 из которых были убраны в рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка». Хочу заметить, что точки на карту свалок нанесли неравнодушные жители города, и это говорит о желании оренбуржцев жить в чистоте, а также о востребованности данного зеленого массива как места отдыха: зимой горожане здесь катаются на лыжах, летом бегают и катаются на велосипедах, - заключил Гутенев.

В Оренбурге уборка в подобном формате проходит впервые. Порядок в лесопосадке на улице Березка наводили 8 команд по 10 человек каждая. Ребятам предстояло очистить около 1,5 километра лесополосы. Студенты зарабатывали баллы за собранный мусор, подсчет вели представители ОНФ. Возле выхода к автомобильной дороге точку сбора всего мусора указывал флаг общественников. Мешки, наполненные отходами, довольно быстро заняли большое пространство.

В итоге за два часа участники акции собрали порядка 20 куб. м отходов. Сомнительное "достояние" Оренбурга разместили на трех "КамАЗах" и отправили на мусоросортировочный комплекс. Отметим, что на сегодняшний день около 80% мусора может быть вторично использовано, отмечают специалисты. Россия движется в этом направлении. Оренбург же находится в числе лидеров - на 12-м месте по выявлению и устранению стихийных свалок, неплохо в области развивается и переработка мусора. Результаты от такой политики будут видны довольно скоро, отмечает эксперт.

- Думаю, года через 2 - 3 россияне почувствуют изменения хотя бы в качестве воды. Сегодня вода проходит через наш мусор и требует больших доз хлора. Будет меньше мусора - она станет чище и не будет такой необходимости в её обеззараживании. В целом же экологическая проблема в стране будет решена в течении 5 - 7 лет, - дал нашему порталу такой прогноз Владимир Гутенёв.

"